- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ну-ка, сёстры, встаньте в ряд!

Автор Мария Романова дата: 11 мая 2012 @ 10:03 в Медицина | Нет комментариев

Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. К примеру, в Северодвинской детской больнице. А других и не найти — душевных и физических сил при работе с больными малышами требуется вдвое больше. Но, глядя, как медсёстры отмечают профессиональный праздник, понимаешь: эмоциональное выгорание им не грозит! В этом году сестрички ненадолго переквалифицировались в модельеры и устроили коллегам дефиле с экскурсом в историю сестринского костюма.

Говорят, медсестра — это ноги безногого, руки безрукого, глаза слепого, уста немого, поддержка слабого, помощница матери, няня младенца. А еще медсестра — психолог, выслушивающий и помогающий. И не последнюю роль в профессии играет внешний вид. Но изначально сёстры милосердия выглядели не так, как сейчас. Благодаря научным изысканиям медсестёр детской больницы удалось реконструировать прошлое.
История международного праздника уходит корнями в период начала Крым-ской войны (с 1853 года). Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала службу сестер милосердия для помощи раненым. Медсестры отправились на фронт и, проявляя невиданную отвагу, спасали жизнь солдат. Трудно представить, как на поле боя, когда вокруг пыль, грязь, кровь, медсёстрам удавалось сохранять опрятный внешний вид. Ведь это было одним из главных условий профессиональной деятельности медицинских сестёр. А главными составляющими костюма — кипельно-белые манжеты, воротнички, передники и платки.
Во время Великой Отечественной войны темное платье с белым передником сменили обычная гимнастёрка и строгая юбка, а в лазаретах появились белые халаты. И абсолютное царство белого халата в сестринском деле продлилось до последней трети XX века. Теперь же халаты потеснили оригинальные костюмчики, удобные и практичные.
Кому, как не медсёстрам, знать, в чём им удобно работать? Поэтому сестричкам детской больницы накануне праздника пришлось стать модельерами профессиональной одежды и посоревноваться в том, чей же костюм лучше. Оценивали представленные модели строгое жюри и весь зрительный зал. Мнения, конечно, разделились. И неудивительно, ведь на суд коллег медсестры представили больше десятка вариантов. Каждый был по-своему хорош: в одном множество кармашков для всевозможных мелочей, в другом удобный дизайн, в третьем — успокаивающая и отвлекающая малышей от неприятных медицинских процедур расцветка... Кто бы мог подумать, что до сих пор в медсестрах детской дремали таланты модельеров и моделей?! К слову, освоить секреты модного дефиле сестричкам помогла руководитель модельного агентства Ольга Стахеева, а маленькие ангелы из её театра детской моды украсили шоу.
В итоге лучшим был признан костюм, созданный медсестрами отделения реанимации, а приз зритель-ских симпатий завоевал наряд старшей медсестры. Оба, кстати, выполнены в белом цвете. Все-таки белый остается символом профессии. Не зря про медицинских сестёр говорят: «Волшебница в белом халате с маленьким солнцем в груди!»
Фото А. Шевченко


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/11/nu-ka-syostry-vstante-v-ryad.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.