- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Администратор дата: 11 мая 2012 @ 9:57 в Спорт | Комментарии отключены

ФУТБОЛ

На искусственном газоне стадиона «Беломорец» прошёл второй областной турнир по футболу, посвящённый Дню Победы.
За награды боролись архангельские «Рома», «Химик» и «САФУ», вельский «Маяк-Анком», а также северо-двинские «Севмаш» и «Беломорец». Турнир стал первым для всех команд в нынешнем сезоне, а потому издержки весеннего футбола были видны невооружённым глазом. Большинство игр, тем не менее, прошли в острой борьбе и завершились с минимальным преимуществом одного из соперников.
Чуть лучше и убедительней по ходу турнира смотрелась «Рома», которая сумела одержать три победы и дважды сыграть вничью. Набрав 11 очков, футболисты из столицы Поморья заслуженно стали победителями. А вот второе и третье места пришлось определять по дополнительным показателям. Дело в том, что «Севмаш» и «Маяк-Анком» набрали одинаковое количество баллов — по 7. Всё решило большее количество побед. У «Севмаша» их оказалось две, а у команды из Вельска лишь одна, несмотря на отсутствие поражений. Четвёртыми финишировали хозяева соревнований из «Беломорца». У них в активе шесть очков и единственная неудача во встрече с «Химиком» — 0:1. Впрочем, архангелогородцам это не помогло. Три очка в матче с ягринцами оказались для них единственными и позволили им занять только шестое место. А пятыми стали студенты САФУ, набравшие пять очков.
Интересно, что по сравнению с прошлогодним турниром тройка призёров полностью сменилась. Тогда она выглядела следующим образом: «Химик» (Коряжма), «Двина» (Новодвинск) и «Беломорец».
По традиции после окончания турнира названы его лауреаты. Лучшими в своих амплуа стали: вратарь И. Корнеичев («Беломорец»), защитник С. Шамин («Рома»), полузащитник Е. Мочалов («САФУ»), нападающий А. Фогельзонг («Маяк-Анком») и бомбардир С. Федотов («Севмаш», 4 гола).

МИНИ-ФУТБОЛ

Подведены итоги мини-футбольного сезона в Северодвинске. В чемпионате города победили футболисты «Северина», опередившие «Гудман» и «Севмаш».
В первенстве города среди команд первой лиги тройка призёров выглядит так: «Стройпорт», «Динамо» и «Спектр». Кубок первой лиги достался динамовцам. Во второй лиге победителем первенства и обладателем кубка стал «Северин-2». В первенстве города среди ветеранов успех праздновали футболисты «Севмаша», которые в решающем матче одолели соперников из «Стройпорта» — 4:3. Третье место, которое не разыгрывалось, поделили «Динамо» и «Олимп». Наконец, в пятом традиционном турнире памяти А. Прокофьева победила «Наука», обыгравшая в финале РИФ — 5:1. В матче за «бронзу» «Севмаш» переиграл «Океан» — 8:5.

А. Алексеев

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА


В спортзале Дома корабела прошёл открытый турнир по вольной борьбе «Красный богатырь».

За награды боролись 97 юных спортсменов 2000—2002 г.р. из Архангельска, Новодвинска, Сокола, Североонежска и северодвинских ДЮСШ-2 и ФОК «Звёздочка». Удачно выступили гости турнира. Из 12 весовых категорий в шести они стали победителями. «Золото» завоевали Д. Воробьёв (24 кг) и Д. Маленин (30) из Сокола, В. Самошин (26) из Новодвинска, а также Ф. Данилов (28), Н. Попов (47) и М. Шириков (53) из Архангельска. В остальных весовых категориях победу праздновали северодвинцы: В. Леонтьев (32 кг), В. Малюк (42) и Д. Шаров (59 кг) из ДЮСШ-2, а также представители ФОК «Звёздочка» Р. Чепура (35 кг), Д. Гордеев (38) и Ф. Лебедев (66 кг). Финансовую помощь в проведении соревнований оказал горспорткомитет.

А. Абрашов

ШАШКИ

Определился обладатель кубка города по русским шашкам.
Первый этап турнира прошёл по швейцарской системе в семь туров в Ягринской гимназии. По его итогам 12 сильнейших участников вышли во второй тур, который состоялся во Дворце молодёжи «Строитель». Все спортсмены были поделены на две группы, в каждой из которых определялись по четыре лучших шашиста. Далее борьба за кубок проходила в матчах из четырёх партий. В полуфинале Г. Мосяков победил Г. Таранина — 2,5:1,5, а В. Битов в дополнительной партии обыграл А. Бычкова — 3:2. В матче за «бронзу» учащийся Ягринской гимназии Г. Таранин (тренер А. Ярославцев) одолел А. Бычкова — 3:2. Кстати, на первенстве России в своей возрастной группе Георгий добыл путёвку на чемпионат мира. Обладателем кубка стал Г. Мосяков, который в финале обыграл В. Битова — 2,5:1,5.

В. Парамонов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/11/sportivnaya-orbita-193.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.