Уступите место культуре!


Один знакомый паренек на вопрос, уступает ли он место в автобусе слабому полу, ответил, что на подобный подвиг готов пойти, только если девушка ему понравится.


С детства, говорит, воспитали так, что никто никому ничего не должен. Давайте хамить, толкать бабушек в автобусе, драться за теплое местечко, и девиз «Дуракам закон не писан» станет вашей частной собственностью.

Бьёт — значит, выходит
Проводить по три часа в день в автобусах у меня уже вошло в привычку. Сама пожелала учиться в областном центре — вот и катаюсь уже четвертый год. Чего только не насмотрелась! И смеяться, и плакать хочется.

Раннее утро. На одной из остановок в переполненный «пазик» с криком: «Тебе здесь никто место не уступит!» — протискивается женщина с ребенком. Сидящие пассажиры, задетые за живое, наперебой предлагают взять малыша на колени. Мамаша всячески отнекивается (может, хочет, чтобы и ей на коленях место выделили), а несчастный малый, схватившись за поручень, вопит не переставая: «Хочу сесть!».

— Не поддавайся, это провокация, — улыбаясь, шепчет мне подруга. И разыгранный спектакль (ни на что иное это не похоже) ожидаемого успеха мамаше так и не приносит.

Согласно правилам этикета, сидячие места в транспорте предназначены для инвалидов, пожилых, пассажиров с детьми и представительниц прекрасного пола. Но вот доводы сильной половины: «кто успел, тот и сел», «в междугородных автобусах это правило не действует» и т.д. И лишь один из опрошенных вспомнил о правилах приличия и признался, что с теплым местечком расстанется без прелюдий.

— Часто вижу, как молодые люди или мужчины сидят, а женщины при этом стоят с тяжеленными сумками и пакетами. Пристыдить их хочется! — жалуется девушка по имени Василина.

— Мужчины еще и ударить могут! — вторит другая собеседница Ирина. — У меня до сих пор синяк на руке. Это один мужик так выйти пытался, но я, видать, ему помешала.

— А я вообще в автобусах не сажусь, — отвечает юноша по имени Алексей. — Зато потом и уступать никому не нужно.

Значит, бабушке уступим, только если она с палочкой еле стоит, мамочке, когда ребеночка на руках держит, а девушке, если красотой блистает. Дедушке, кстати, тоже уступить можно, если он хорошенько навалится на ваши хрупкие мужские плечи или посмотрит предосудительно.

Трёхэтажные комплименты

Повстречался мне как-то раз словоохотливый старичок. Дождался, пока я оплачу проезд, и с воодушевлением начал рассказывать, как приехал однажды в Северодвинск, как обзавелся семьей, что сын у него предприниматель... «Какой милый дедушка», — казалось мне в тот момент.
Однако при появлении контролёра сосед мой напрягся и стал лихорадочно искать свои билетики. Но безуспешно. Вернее, билетики-то он нашел, да не все. Стоило женщине-контролеру подойти к нам, как до того безобидный старичок завел «премилую беседу»... трёхэтажным матом. Я не преувеличиваю. От подростков такого бурного потока нецензурной брани не слыхала! В какие только места он не отправил несчастную женщину, какими «комплиментами» не накормил! Контролёр-то в чём виновата, если вы билетики не бережёте? Но досталось в итоге как раз кондуктору. Билетиков-то не хватает, а выходить или доплачивать за проезд почтенный пенсионер не пожелал. Самое забавное, что спустя несколько минут старичок вспомнил о моем существовании и вновь окунулся в воспоминания.

«Ребусы» с многоточиями — так назывались «грубоватые» стихи великих русских поэтов. Ругались и Пушкин, и Есенин, и Маяковский. Может, вам тоже величия захотелось? А если случайно вырвалось, так простое «извините» никто не отменял.

Как говорится, наглость

— Жива ли у вас традиция выстраиваться в очередь в ожидании своего маршрута? — заинтересовалась как-то одна архангелогородка.

Очереди на остановках у нас есть, но стоит прибыть долгожданному средству передвижения, как от них остаётся лишь воспоминание. Так что напрасно работники транспортных средств порой ссылаются на очереди, открывая только одну дверцу автобуса. Мол, чтобы обидно не было тому, кто пришел самым первым.

Проверено: можешь прийти на остановку последним, а плюхнуться на мягкое сиденье раньше остальных. Наглости, уж поверьте, хватает. В 17-й маршрут возле детской спортивной школы часу этак в шестом попасть непросто. Слово «очередь» здесь и не слышали. Не успевают дверцы открыться, как заводчане волной вливаются внутрь автобуса. Здесь даже старинное правило «Сначала выпусти пассажиров из транспорта, а потом заходи сам» давно отправили в отпуск. Вышел — повезло! А синяки до свадьбы заживут.

В подобную ситуацию мы попадаем каждое утро. В страхе опоздать на работу чуть не на плечи друг другу залезаем, только бы доехать поскорее. На днях наблюдала, как атаковали автобус 7-го маршрута в квартале. В битком набитый «пазик» упорно лезет мужчина. О том, что автобус не резиновый, он не думает.

Но попасть в автобус — это ещё полдела. Надо же и место отвоевать. Еду однажды в «пазике» 138-го маршрута. На первой остановке заходит девушка и занимает место для себя и подруги. Одна пассажирка — упитанная дама решила восстановить справедливость и села прямо на её вещи.
— Я специально от АТС еду, чтобы места занять! — сообщает ей девушка.
— Еще чего! — машет руками дама. — А я зашла раньше. Выдумали тоже — места занимать!
Наглость, как говорится, второе счастье. И зачем, спрашивается, сиденья отвоевывать, когда рядом еще парочка свободных. Инстинкт, наверное.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уступите место культуре!
Дата публикации: 11 мая 2012

Автор(ы): Яна Панова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 31
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

3 Комментария в “Уступите место культуре!”

  1. Прохорова мая 14, 2012 9:00

    Я часто езжу в автобусе вечером в час пик. Полный автобус мужчин, многие сидят. Но места женщинам не уступают! Едут заводчане, смотрят в окно или с другом разговаривают, да ещё с матерком. А ведь раньше Северодвинск был одним из культурных городов страны. Что случилось? Если обществом правит принцип “Лишь бы мне удобно” и “наплевать на другого”, то ничего хорошего не будет.А дети наши ещё более равнодушные растут…

  2. Александр мая 14, 2012 16:22

    Я не сторонник однозначного взгляда на проблему, а именно уступил место - значит культурный, а не уступил, значит хам. Социальные требования распространяются на всех. Другая сторона - те, кто хочет получить занятое кем-то место, также должны действовать в рамках культуры. Получается ведь так, что если ты сидишь, то любой, кто мало-мальски старше или наглее имеет право тебя ссадить, имеет право хамить, а ты и пикнуть в ответ не имеешь право. И вообще, если смотреть на уступание места, как на социокультурную норму, то выходит, что культурная норма позволяет отнять у человека то, что он на данный момент имеет без его на то согласния. А это как раз и противоречит принципу морали и культуры в обществе. Поэтому “правило” уступать место не может являться культурной нормой, обязательной к исполнению. Если кто желает уступать - он уступает. Если кто не желает, он не уступает. Если ты желаешь, чтоб тебе уступили - попроси об этом вежливо и кто-нибудь обязательно сделает это. Вот так - будет и вежливо и культурно.

  3. Сергей Неумывако мая 22, 2012 11:01

    Культура поведения на общественном транспорте складывается из многих составляющих.

    Во-первых, это всё таки культура производства самого Перевозчика. В случае с ПАТП она складывается из той части, что невидима для пассажиров, это собственно база и подготовка к выходу на линии. Во-вторых, естественно, непосредственная работа на линии.

    Это культура муниципального Заказчика - мэрии, которая должна диктовать и контролировать количество, вместимость и режим работы автобусов.

    И только в последнюю очередь это культура самих пассажиров. Какое общество в целом, такая и культура во всех её составляющих.

    Недаром именно ПАТП инициировало в свое время движение “Культурный Северодвинск”, побудительным мотивом чему стало желание сократить вандализм на транспорте. Дошли до понимания того, что этим надо заниматься с детских садов. И ЗАНИМАЛИСЬ!

    Утренники с обязательным включением сценок с участием автобусов или пассажиров, конкурсы детского рисунка на тему “Город и автобус” и т.д. Трудно противостоять так называемой массовой культуре, но можно. Это было ДОКАЗАНО. Вернуться к естественным человеческим нормам поведения - наша задача. И мы её выполним!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia