Главное – семья


На ней весь мир держится


Сегодня, в Международный день семьи, можно услышать о буме деторождения. Кто-то, позабыв о карьере и работе, отправляется за первенцем, но немало и таких, кто рожает второго, третьего ребенка. Неужели возвращаются времена, когда слово «семья» понимали буквально — семь Я?

На «семеро по лавкам» решится не каждая семья: появление на свет нового человечка сопряжено с большими финансовыми затратами. Большинство семей не особенно надеются на помощь государства, но власти не могут не задумываться о том, что семьям нужна поддержка. Особенно многодетным.

Подспорьем для семей стал материнский капитал: с недавних пор его можно использовать, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Его использовали для оплаты жилищных кредитов и улучшения жилищных условий в области более восьми тысяч семей.

Пару лет назад в области родилась идея социального проекта «Поморская семья — многодетная семья». Планировалось предложить многодетным семьям региона беспрецедентные меры поддержки. Воплотить в жизнь удалось далеко не все. Но некоторые пункты проекта действуют. Несколько десятков семей уже получили региональный материнский капитал из средств областного бюджета — 50 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка (если малыш появился на свет уже в 2012 году). С первого сентября этого года по 30 тысяч рублей получат семьи, воспитывающие талантливых детей, которые представляют область на областных, всероссийских и международных спортивных состязаниях, олимпиадах, турнирах, фестивалях...

С 1 января следующего года будут выплачиваться субсидии на приобретение авто семьям, воспитывающим шестерых и более детей. А если родится седьмой ребенок (или больше) — семья будет иметь право на получение субсидии до двух миллионов рублей на улучшение жилищных условий.

Однако по-прежнему остается много нерешенных вопросов и больных тем. Здесь и крайне небольшие размеры пособий по уходу за ребенком, и проблемы с детскими садами, и несовершенное законодательство...

В семье Диневич-Ануфриевых двое детей-подростков, и совсем недавно на свет появился маленький Ванечка. Маму Инну многие называют мамой-героиней, а она лишь улыбается в ответ. Когда я спросила её, какой поддержки не хватает их многодетной семье, Инна ответила коротко и просто:
— Мы хотим и дальше счастливо жить в Северодвинске, и желательно в собственном доме, а для этого нужно, чтоб в полной мере заработала земельная программа для многодетных. А еще нужны изменения законодательства области, чтобы многодетными семьи оставались, пока ребенок старший не отучится. Сейчас, если ребенку исполнилось 18 лет, он из списка детей в семье почему-то вычеркивается, как будто учить его на дневном отделении — ерунда для большой семьи.

Хочется, чтоб власти видели и знали конкретные проблемы каждой поморской семьи, чтоб законы писались, исходя из реальных проблем. Но будут изменения или нет, увеличится поддержка государства или, напротив, станет меньше, малыш Ванечка будет расти на радость маме и папе. Потому что дети — это счастье, а семья — основа мирозданья. И сегодня праздник у каждого — День семьи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Главное – семья
Дата публикации: 15 мая 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia