Голы, очки, секунды


Обзор событий в хоккее с мячом, флорболе, плавании


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Семерым воспитанникам северодвинского хоккея присвоены спортивные разряды «Кандидат в мастера спорта».

Их обладателями стали А. Русинов, Д. Гладких, Н. Бочаров и
А. Шестаков (тренер С. Пятлин), а также А. Косцов, Д. Спиридонов и Е. Фомин (тренер А. Аршинов). Стоит отметить, что А. Русинов и Д. Гладких стали победителями первенства России среди старших юношей 1995 г. р. в составе «Нижегородца», а Н. Бочаров в этих же соревнованиях завоевал «серебро» в ульяновской «Волге». Четвёртым на турнире в составе «Водника-95» был А. Шестаков. Что же касается А. Косцова, Д. Спиридонова и Е. Фомина, они стали победителями Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетёный мяч», защищая цвета «Водника-97».
Между тем после двухнедельного отдыха хоккеисты архангельского «Водника» возобновили тренировки. Вплоть до конца мая тренировочный процесс будет проходить на стадионе «Труд». По его итогам каждому спортсмену будет выдан индивидуальный план занятий на период отпуска. Вместе со всей командой занимался и новичок «Водника», его воспитанник А. Гладышев. В первый же день занятий клуб посетил губернатор Архангельской области И. Орлов, который встретился с руководством, тренерами и игроками «Водника». До 3 июня руководителям архангельской команды предложено разработать программу развития хоккея с мячом, а также заняться поиском титульного спонсора среди крупных производственных и торговых предприятий региона. В привлечении спонсорской поддержки «Воднику» И. Орлов обещал всяческую помощь.

ФЛОРБОЛ

На площадке спортзала ФОК «Звёздочка» прошёл первый международный детско-юношеский турнир «Флорбольные надежды Севера». За победу боролись шесть команд.

Статус международного турнир получил благодаря участию в нём флорболистов из Минска. На предварительном этапе все коллективы были разбиты на две группы. В первую попали минское «Торнадо», северодвинский «Орион» и команда рембуевского детского дома из Холмогорского района. Во второй группе пластиковые клюшки скрестили флорболисты «Олимпа» из подмосковного Фрязино, «Высшей лиги» из столицы Поморья и сборной Архангельской области «Искра-Ремикс». Стоит отметить, что в составе местного «Ориона» были также задействованы воспитанники северодвинского детского дома «Оленёнок».

По итогам матчей в группах первые два места, дающие право выступить в полуфинале, завоевали «Орион» и «Торнадо», а также «Искра-Ремикс» и «Высшая лига». В полуфиналах флорболисты «Искры-Ремикс» и «Ориона» не оставили шансов своим соперникам. Первые разгромили «Торнадо» — 13:4, а вторые оставили не у дел «Высшую лигу» — 17:5.

В матче за «бронзу» ребята из «Высшей лиги» в упорной борьбе переиграли гостей из Белоруссии — 6:5. А вот в решающем поединке борьбы не получилось. Более мастеровитая команда «Искра-Ремикс» одержала уверенную победу над хозяевами турнира из «Ориона» — 15:7 — и стала первым победителем международного турнира. Пятыми остались флорболисты «Олимпа», и шестыми финишировали воспитанники рембуевского детского дома.

На десерт организаторы турнира провели выставочный матч между двумя сборными. В одной из них были собраны флорболисты Белоруссии и России, а во второй – Московской области и Северо-двинска. Вместе с ребятами на площадку вышли и их взрослые коллеги. Так, в составе первой сборной выступили тренер «Ориона», игрок областного «Помора» и северодвинской «Науки» А. Олин, а также судья соревнований Г. Соловьёв. Под знамёна другой были призваны А. Родина из областной «Науки-Трэвэлстрой», тренер «Олимпа», игрок питерской команды ИТМО Н. Казикова и флорболист северодвинской «Науки» К. Вахнин. Интересная игра завершилась вничью — 3:3, а по буллитам победу праздновала сборная Белоруссии и России — 2:1.

Организаторами турнира выступили северодвинский детский дом «Оленёнок» (директор О. Стеблецова) и благотворительный фонд поддержки семьи «Мои друзья» (директор Н. Стрельцова), а финансовую поддержку оказали А. Бочаров и А. Коноплёв.

А. Алексеев

ПЛАВАНИЕ

В Казани прошёл чемпионат России по плаванию категории мастерс. В нем приняли участие 600 человек из нашей страны и зарубежья.

С медалями разного достоинства вернулись домой спортсмены клуба водных видов спорта «Пингвин». Восемь пловцов (три женщины и пятеро мужчин) в течение трёх дней защищали спортивную честь Северодвинска и добились высоких результатов в своих возрастных группах. Н. Лаптев занял второе место в заплыве на 200 м и третье на стометровке баттерфляем. «Бронза» в этих же дисциплинах досталась А. Грехову. На дистанции 200 м на спине вторым был А. Матросов.
Сразу четыре награды завоевала северодвинка О. Афонина. Выступая в плавании на спине, Ольга завоевала «золото» на стометровке, «серебро» — на 200 м и «бронзу» — на 50 м. Она же была лучшей в комплексном плавании на 200 м. Столько же наград завоевала С. Крылова: «серебро» на 50 и 100 м баттерфляем, «бронза» — на 200 м брассом и «золото» в комплексном плавании на 200 м. Еще одна наша спортсменка Т. Бобрешова стала третьей в заплыве на 100 м брассом. В мужской эстафете 4х50 м кролем наши В. Раков, А. Матросов, Н. Лаптев и А. Белобородов были лучшими. В смешанной эстафете (два мужчины и две женщины от каждой команды) северодвинцы стали третьими.
Команда «Пингвин» благодарит за помощь в подготовке к чемпионату директора МАСОУ «Строитель» В. Рудакова, директора ФОК «Звёздочка» А. Булатова и горспорткомитет (С. Видлога).

Е. Шестоперова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Голы, очки, секунды
Дата публикации: 16 мая 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia