- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Флотский криминал

Автор Администратор дата: 16 мая 2012 @ 11:02 в Новое на сайте | Комментарии отключены

В настоящее время, несмотря на принимаемые государством меры по повышению привлекательности военной и гражданской службы в МО РФ, продолжают выявляться факты, когда отдельные граждане пытаются повысить своё благосостояние незаконным путём.

Так, в январе 2011 года в Мурманской области сотрудниками управления ФСБ России по Северному флоту и военных следственных органов пресечена деятельность группы преступников, которые в течение длительного времени занимались хищением горюче-смазочных материалов с судов вспомогательного флота.

В условиях постоянного роста цен на топливо для отдельных лиц скупка его излишков, незаконно созданных на военных судах и автомобильной технике, а также в гарнизонных котельных, давно уже превратилась в нашем регионе в прибыльную «профессию». Способствуют этому не совсем ещё эффективные способы контроля, которые сегодня применяются в МО РФ. Похищенное топливо возможно свободно реализовать в любом количестве, так как ввиду низкой стоимости оно востребовано всеми, от муниципальных предприятий и до частных владельцев транспортных средств, не особо разбирающихся в источнике его происхождения. Именно эти мнимые безнаказанность и возможность получения лёгкого дохода подтолкнули на путь совершения преступлений двух членов экипажа рабочего буксира из города Заозёрска.

На практике незаконные схемы «экономии» топлива выглядят просто. За-частую ежедневные осмотры происходят только на бумаге, без фактического запуска технических средств. При выходах в море ответственные лица завышают в документах число и мощность работающих агрегатов. ГСМ разбавляют водой или льяльными водами в «допустимых» пределах, чтобы не вызвать поломки двигателей и т.п. Не вдаваясь в подробности механизма, использованного нашими «героями», скажем, что они создали почти 40 тонн излишков дизельного топлива. Хранили их в емкостях, предназначенных для пожаротушения. Делалось это не ради того, чтобы скрыть следы преступления, так как по документам эту функцию буксира командование проверяло систематически, просто объём его практически равнялся полной заправке судна.

Чтобы облегчить перекачку, служащие даже «модернизировали» отдельные системы за собственный счёт. Единственной проблемой, которую они не могли решить, стала перевозка ГСМ из ЗАТО — закрытого города — поближе к областному центру, где можно было сбыть всё сразу да и цену предлагали побольше. Помощь в этом «ответственном» деле за скромную плату решил оказать член экипажа рабочего буксира из Мурманска, который одновременно изыскивал, кому продать накопленные им самим пять тонн излишков дизельного топлива.

Эта криминальная история закончилась как и многие другие: преступники были захвачены сотрудниками ФСБ России с поличным; один из них в Североморске в момент перекачки топлива с буксира на мазутовоз частной компании, а два других в Заозёрске при получении денег. Накопленные ими излишки топлива возвращены Северному флоту.

В процессе следствия и судебного разбирательства все фигуранты возбуждённого по данному факту уголовного дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, и приговорены к различным срокам лишения свободы условно. В результате, не получив ни копейки от незаконной сделки, но существенно потратившись на адвокатов, опозорившись перед сослуживцами и соседями, горе-коммерсанты лишили гарантированного и достойного заработка свои семьи, потеряв работу. Трудно теперь предсказать их дальнейшую судьбу с такими отрицательными характеристиками, но можно однозначно констатировать, что борьба с незаконным оборотом топлива на флоте будет продолжена и попытки обогатиться за счёт государства обречены на провал.

К сожалению, несмотря на принятое государством антикоррупционное законодательство, во флотской среде ещё не до конца воспитано нетерпимое отношение к таким фактам. Ведь все описанные выше события происходили на глазах полутора десятков членов команд буксиров, но их равнодушие и отсутствие бдительности не предостерегли сослуживцев от противоправного поступка.
Александр ИВАНОВ
(по материалам УФСБ России по Северному флоту)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/16/izlishki-goryuchego-i-nedostacha-chestnosti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.