Мусорки из каменного века


Двое учителей и 12 школьников прибыли к нам на две недели каникул по программе обмена организации «Портсмут—Северодвинск коннэкшн».


В основном это те, кто занимается изучением культуры, истории и географии России по программе russian studies в течение 18 недель.

— Они даже попытались немного изучить русский язык, — рассказывает учитель английского языка гимназии Екатерина Бойкова. — «Привет», «пока» и, в первую очередь, «спасибо». В Америке, если встречают военного, обязательно благодарят его. Так они вели себя и у нас. А вообще ребята очень позитивные, немного стеснительные, но наши школьники делали всё, чтобы они чувствовали себя комфортно.

В первый день приезда гости встретились с заместителем главы города по социальным вопросам Константином Талашовым и начальником управления образования Сергеем Попой. Подарили книгу о родном Нью-Хэмпшире и были удивлены, сколько журналистов следило за их визитом. В ответ им презентовали блокноты, в которых пишет вся администрация города. В гимназии ребят по традиции встречали хлебом-солью, гармонью, балалайками и танцами от ансамбля «Прялица».

— Мне это очень нравится! Топ-топ-топ! — делится эмоциями учитель Карен Ван Дайк.
Американцы сами напросились на уроки танцев — загорелись хороводами, которые гимназисты водили у них в ходе визита в ноябре 2011 года. Им это безумно интересно, ведь у них нет исторических танцев.

Очень дружелюбные люди, необычно высокие памятники рабочим, маленькие магазины и везде гуляющие люди — таким увидели наш город гости в ходе пешей экскурсии. А ещё их удивили бетонные мусорки — как из каменного века.

Фотографии из Малых Корел и Куртяево ребята уже успели повыкладывать в социальные сети, чтобы в Америке увидели северную природу. Для них также провели обзорную экскурсию по Архангельску с посещением института экологических проблем Севера, впервые заглянули американцы и на новодвинский ЦБК. В гимназии для них провели занятия по экологии, на которых вместе обсуждали вопросы исчезновения лесов и переработки мусора. А на уроках труда они делали кукол-закруток. И всё это — в живом общении с русскими сверстниками.

Самые яркие впечатления у гостей оставила наша кухня — голубцы, сырники, оладьи, чем щедро потчевали в принимающих семьях лицеистов.

— Отношения между родственниками у вас гораздо ближе, чем в Америке, — отметила Карен. — Американцы привыкли жить в своём маленьком мирке. И такие поездки помогают раскрывать глаза на происходящее вокруг. Надеюсь, мы не разорвём эти связи.

К сожалению, торжества по случаю празднования Дня Победы наши гости не застали. Но увезли домой 12 георгиевских ленточек. А ещё обретённые знания, что не только их деды помогли завоеванию мира. А уезжать им с северной земли ой как не хотелось!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мусорки из каменного века
Дата публикации: 16 мая 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia