- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не придётся ли ходить по лужам?

Автор Администратор дата: 16 мая 2012 @ 12:02 в Письма | Комментарии отключены

Только, как утверждают, воз и ныне там. Один из собственников —В.В. Михин рассказывает, что живёт в этом доме, который в разное время обслуживали разные ЖЭУ, уже 37 лет. Не счесть с 1997 года заявлений по поводу протечек мягкой кровли, стенных швов... Никаких подвижек. Очень надеялись, что изменит положение образованное в 2006 году ООО «РОС». И снова не в цель.

Вадим Васильевич называет смущающие жильцов пункты договора с управляющей организацией, которые намечаются и... не выполняются, а переходят в перечень работ на следующий год.

— Оконные переплёты внутренних рам как не за-крывались на защёлки, так и не закрываются. Стёкла как были из кусочков, так и остались, к рамам не подгоняются, зимой в щели дует ветер. А сколько других «мелочей» колет глаз! Патрон для лампочки не закреплён, висит на проводах. На кровле следы протечек...

И рассказал, как приехал он прошлой осенью домой, а ночью пошёл дождь, крыша потекла, в коридоре образовалась лужа.
— Но вы же собственник, имеете полное право обращаться в свою управляющую организацию...
— Обращались. Нам предложили провести собрание собственников жилья, написать заявление на составление сметы по ремонту кровли, а на это требуется почти два миллиона рублей. Где взять?
Этот рассказ может продолжить другой жилец —М.В. Осадчий, который писал заявление на имя директора управляющей организации Л.В. Вейденбаум в марте нынешнего года: «Составленный вами и утверждённый на 2012 год план по текущему ремонту — без согласования с жильцами дома — считаем неприемлемым...». М.В. Осадчий, как и В.В. Михин, выступал за конкретику: если директор УК обещает провести герметизацию швов, то пусть укажет, стен каких конкретно квартир коснётся герметизация. И почему же их второй подъезд не включается в план ремонта?
Аналогичное письмо было отправлено в мэрию.


Исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска П.А. ЧЕЧУЛИН ответил:
«По нашему поручению 23 марта специалистами управляющей организации ООО «РОС» проведено обследование подъезда № 2 по ул. К. Маркса, 51 на предмет технического состояния ограждающих конструкций. В результате обследования установлено: стеновые железобетонные панели находятся в исправном техническом состоянии, на лестничной клетке пятого этажа наблюдаются осадочные трещины в местах сопряжения внутренних и наружных стеновых панелей. Для устранения этих трещин требуется выполнить ремонт штукатурки стен при проведении косметического ремонта лестничных клеток.

По информации управляющей организации ООО «РОС», косметический ремонт подъезда № 2 будет включён в план работы по текущему ремонту на 2013 год при условии положительного решения собственников».

Между тем В.В. Михин принёс в редакцию снимки со следами от злополучных протечек: «Хорошо, если эти трещины будут только мозолить взгляд. А то ведь летние и осенние дожди впереди. Не придётся ли плавать в подъезде по лужам?».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/16/ne-pridyotsya-li-xodit-po-luzham.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.