Последний урок


— Садитесь, ребятки, садитесь!
Дружно хлопнули сорок две крышки парт. В классе наступила тишина. Четвероклассники приучены к порядку.


Инна Ивановна продолжала:
— У нас последний урок, проведем русский язык. Я вижу, что вы устали. На доске написаны номера упражнений: кто все выполнит, может потихоньку идти домой. Задания на воскресенье не будет.
— Инна Ивановна! — послышался громкий шепот мальчишки с третьей парты.
—Тихо, Саша! Слушай объяснения. Давайте разберем, что вы должны сделать. Маша Климова, читай задание... Так, всем понятно? Вопросы будут? Нет? Хорошо, начинайте выполнять.
— Инна Ивановна, у меня вопрос! Не по заданию! Но срочно! — снова начал Сашка Коваленко.
— Ну хватит, Коваленко, — возвысила голос учительница, — знаю твои вопросы, не мешай работать классу!
— Ладно-ладно, сами пожалеете.
— Ой, напугал.
Инна Ивановна достала из портфеля пачку открыток. Наступал 1971 год. Надо было написать поздравления друзьям и родственникам. Довольная, что так удачно выкроила время, она начала подписывать новогодние открытки.
Время от времени учительница поднимала близорукие глаза и смотрела в окно на заснеженные деревья. Скоро каникулы, Новый год, хоть немного можно передохнуть.

Ох, до чего она устала! Тридцать с лишним лет учит малышню грамоте. Сколько сил отняла работа! Чего только стоило в этом году звание заслуженного! Курсы повышения квалификации прошла, открытый урок, считай, на всю область дала, выступила с докладом на кустовом методическом объединении, опытом работы делилась. А уж завистников было! Все полугодие ей косточки в кулуарах перемывали. И тем урок нехорош, и этим: и творчества мало, и дети «натасканы», и ТСО применила некстати. Да, на каждый роток не накинешь платок.

Подумали бы: какое особое творчество разовьешь у детей лесопильщиков в их островной школе? Читать и писать все научены. Не в центре Архангельска живем. Растим будущие кадры для лесопилок, лишь бы расписываться умели, большая грамота нашим детям не нужна. А у нее успеваемость всегда стопроцентная, качество знаний не ниже общешкольного. Конечно, урок прорепетировала, и не раз. И все так делают, ни для кого не секрет. И группу поддержки себе приготовила из старых учителей, с кем давно вместе работает: выступили на обсуждении урока, сказали добрые слова. Иначе эта выскочка Соколова со своими подпевалами совсем заклевали бы. Да и бог бы с ним, с этим званием, но, опять же, лишняя копейка к зарплате, льготы какие-никакие. Дочке поможем.

Дочь Инны Ивановны жила с семьей в Ленинграде. Пока училась, удачно вышла замуж и осталась там. Мысли об Анечке всегда радовали материнское сердце. С первой прибавки к зарплате поможет купить им мягкую мебель, давно мечтают, в Ленинграде не надо доставать по блату — были бы деньги, все можно купить.

От приятных размышлений оторвал голос надоедливого Коваленко:
— Инна Ивановна, я работу выполнил. Можно тетрадь сдать?
— Ну иди сюда с тетрадью. Сдай и можешь быть свободен.
— И я выполнила!
— И я!
— И я!
Коваленко, опередив одноклассников, подбежал к учительскому столу. Вытаращив глаза, громким шепотом сообщил:
— Зря вы меня, Инна Ивановна, не спросили, когда руку в начале урока поднимал. У нас на последней парте весь урок директор сидит, а вы открытки подписываете!
— Что?! Как директор?! Что же вы мне не...
Ком застрял в горле, сердце как будто оторвалось и провалилось в живот, в голове что-то лопнуло. Рука учительницы, скользя по открыткам, медленно сползла со стола.
Прозвенел звонок. Последний урок закончился. Захлопали крышки парт. Дети, прощаясь, сдавали тетради и убегали домой.

...Хоронили Инну Ивановну в последний день четверти. Уроки были отменены. На траурном митинге об учительнице было сказано много хороших слов. Ее четвероклассники дружно рыдали. Никто не обращал внимания на стоящего у окна Коваленко, который, шмыгая носом, все повторял:
— Ну что она меня не спросила? Ведь была бы жива...
Людмила ТРУФАНОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Последний урок
Дата публикации: 16 мая 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: житейские истории

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia