Сопротивление — это преступление!


В соответствии с ФЗ «О судебных приставах» граждане, совершившие противоправные действия в отношении судебных приставов, привлекаются к административной ответственности.


Так, во время исполнения судебными приставами постановления о принудительном приводе гражданин Ш. отказался знакомиться с постановлением и добровольно проехать в отдел судебных приставов. При этом должник вёл себя агрессивно, размахивал руками, хватал судебных приставов за форменную одежду. На не-однократные требования прекратить подобные действия мужчина не реагировал. В итоге судебные приставы вынуждены были применить к правонарушителю силу и спецсредства. Гражданина доставили в отдел судебных приставов, где был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ — «воспрепятствование законной деятельности судебного пристава».

39-летняя жительница Северодвинска также совершила противоправные действия в отношении судебного пристава. По постановлению гражданку М. необходимо было принудительно доставить в отдел. Однако добровольно проехать к судебному приставу она отказалась, вела себя агрессивно. На требования прекратить сопротивление женщина не реагировала. В результате судебный пристав применил спецсредства. В отношении гражданки был составлен протокол об административном правонарушении.

Статья «Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава» предусматривает наказание в виде административного штрафа размером от тысячи до полутора тысяч рублей, для должностных лиц — от двух до трёх тысяч рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сопротивление — это преступление!
Дата публикации: 16 мая 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia