- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

За содружество в коллективе

Автор Нина Кожанова дата: 16 мая 2012 @ 9:46 в Первая полоса | Нет комментариев

Регина Болеславовна Бобрецова — человек в Северодвинске известный прежде всего как многолетний руководитель предприятий книжной торговли. А ещё её хорошо знают профсоюзные активисты. В горком профсоюза работников культуры выбирали не единожды. Сейчас она — член президиума этого горкома и к тому же представляет земляков в ЦК профсоюза работников культуры.

А недавно ей торжественно вручён нагрудный знак Федерации независимых профсоюзов России «За содружество» — достаточно редкая награда, которой удостаиваются руководители предприятий за эффективные партнёрские отношения с профсоюзом. В свидетельстве об этом награждении, подписанном председателем ФНПР Шмаковым М.В., говорится: «За большой вклад в развитие социально-культурных и духовных интересов трудящихся».

— Регина Болеславовна, известно, что в ОАО «Северодвинский торговый центр «Книжный», где вы генеральный директор, все 100% работающих — члены профсоюза. Такого во всей России больше нет. И понятно, что этот «охват» вряд ли возможен без доброй опеки со стороны руководителя.

— Вступить в профсоюз или отговорить от выхода из него, разумеется, никто никого заставить не может. У нас сложилось так: когда человек приходит устраиваться на работу, ему обязательно рассказываем не только о предстоящих обязанностях, но и о традициях, знакомим с условиями коллективного трудового договора.

Кстати, книжная торговля входит в профсоюз работников культуры с самого начала его организации в 1953 году. В Молотовске первый магазин КОГИЗ (книготоргового объединения государственных издательств) открылся в ноябре 1937 года. Наш сегодняшний коллектив считает себя его правопреемником. Так что через полгода будем отмечать юбилей — 75-летие книжной торговли в нашем городе. Очень стараемся держать марку.

— А что для вас лично членство в профсоюзе?

— В профсоюзе работников культуры я почти сорок лет. Вступила в 1972-м, когда стала студенткой Ленинградского книготоргового техникума. Потом были институт культуры, где училась на книготорговом отделении, работа в Архангельске и в Северодвинске. Когда же в годы всеобщей «капитализации» из профсоюза массово стали выходить и рядовые члены, и руководители предприятий, для себя посчитала это невозможным. Мы в нашем коллективе работаем одной командой. И профсоюз этому только помощник.

Начну с того, что наш председатель комитета профсоюза Ирина Григорьевна Коршакова обязательный участник самых ответственных производственных совещаний. Так же было и при её предшественницах на этой выборной должности Людмиле Ивановне Сынковой и Наталье Васильевне Еменькиной. Администрация и профсоюз вместе и в подготовке к различным конкурсам, и на демонстрациях, и в культурных мероприятиях. И я лично всегда в первых рядах.

— Тем не менее согласитесь: у работников к руководителям претензии нередки...

— Конечно. И у нас такое есть. Как руководителю и одновременно члену профсоюза мне помогает то, что настроение в коллективе я знаю изнутри. Главная беда, и не только нашего предприятия, низкий уровень зарплаты в сфере культуры. Эта тема красной нитью проходит и на заседаниях президиума горкома, и на съездах профсоюза работников культуры.

Конкретно в нашем СТЦ «Книжный» люди знают, что зар-плата зависит от доходов, а доходы — от товарооборота. Понимают: чтобы больше получать, надо стараться лучше работать. И ещё хорошо помогает то, что в коллективном трудовом договоре подробно расписаны положения о зарплате, премировании, условиях труда. Я в своей работе от этого нашего совместного с профсоюзом документа не отступаю. Определённым плюсом считаю, что зарплата у нас хоть и не высокая, но выдаётся регулярно, без задержек. И каждый год есть хоть небольшое, но повышение. Немаловажны социальные гарантии и условия труда работников, о которых заботимся совместно с профсоюзом.

— Не секрет, что в последнее время профсоюзы переживают не лучшие времена. Да и среди руководителей предприятий всё больше таких, кто считает, что без профсоюзной первички работать им гораздо легче...

— Тем не менее я убеждена, что профсоюз не только был и есть, но и будет обязательно. Лишь такая организация — фундамент системы социального партнёрства, главные позиции которого: защита интересов трудящихся, сохранение рабочих мест и большое внимание охране труда. В своей работе я всегда опиралась на коллектив. И думаю, что иначе, наверное, и не состоялась бы как руководитель.

За понимание и поддержку очень благодарна и ветеранам книготорга, и, конечно же, сегодняшним коллегам. Поэтому и нагрудный знак ФНПР «За содружество» для меня такая же дорогая награда, как и государственная медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, которую получила в 1998-м. Впрочем, пожалуй, больше всего я ценю простые человеческие отношения с сотрудниками и покупателями. Счастлива, когда в наш адрес слышу слова благодарности. Ведь это значит, что коллектив работает не зря и вносит свою лепту в культурную жизнь города.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/16/za-sodruzhestvo-v-kollektive.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.