- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Заплатили, когда за границу не пустили

Автор Владимир Тикус дата: 16 мая 2012 @ 11:35 в Право | Нет комментариев

Постановление об ограничении права выезда за границу применяется к должникам, которые злостно уклоняются от исполнения своих обязанностей, и выносится не столько из-за суммы долга, сколько из-за нежелания граждан оплачивать свои долги. В так называемом невыездном списке могут оказаться не только должники по кредитам и алиментам, но и те, кто не платит налоги, пенсионные взносы, коммунальные услуги, а также не исполняет требования неимущественного характера.

Постановление об ограничении права выезда действует в течение шести месяцев. Если задолженность не погашена, судебный пристав выносит повторное постановление. Количество применений данной меры законом не ограничивается. Запрет на выезд за границу в связи с непогашенной задолженностью реально стимулирует многих должников к погашению долгов.

Из вышеупомянутых 23 человек шестеро неплательщиков по кредитным обязательствам заплатили более 1 млн. 600 тысяч рублей, три должника по алиментам исполнили свои обязательства перед детьми на сумму свыше 200 тысяч рублей, около 45 тысяч рублей заплатил неплательщик за жилищно-коммунальные услуги, почти 60 тысяч рублей задолженности по налогам за-платили три жителя области. После того как решение суда было исполнено, ограничения с должников были сняты.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области напоминает гражданам, имеющим задолженности по исполнительным производствам: процедура снятия ограничения выезда может занять больше двух недель. Начинается сезон отпусков, и если вы планируете поездку за пределы России, то об оплате долга следует подумать заранее.

Для получения информации об ограничении права выезда можно обратиться в отделы судебных приставов по месту жительства. Кроме того, любой гражданин может узнать об имеющихся задолженностях на официальном сайте УФССП России по Архангельской области (www.r29.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Оплатить задолженность можно прямо на сайте через платёжную систему QIWI или распечатать квитанцию и оплатить более привычным способом в сберегательной кассе или на почте.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/16/zaplatili-kogda-za-granicu-ne-pustili.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.