Против чужих расходов


С установкой общедомовых счётчиков в нашем доме по ул. Октябрьской, 9 в счета за горячую воду стали добавлять суммы за перерасход горячей воды, мотивируя это потерями.


Но ведь все знают, что в некоторых квартирах живёт людей больше, чем прописано. Почему мы должны оплачивать чужие расходы?
А. Мошников

Этот вопрос также задавали нам В. Чирков, В. Воробьёв и другие читатели.
Вот что отвечает председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН:

— При оборудовании многоквартирного дома (МКД) коллективными (общедомовыми) приборами учёта и отдельных или всех помещений в МКД индивидуальными и общими (квартирными) приборами учёта размер платы за коммунальные услуги определяется по формуле 9 Приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (в редакции постановления правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354).
При отсутствии в жилом помещении МКД, оборудованного коллективным прибором учёта, квартирного счётчика, объём потреблённой горячей воды за расчётный период определяется исходя из установленного норматива потребления коммунального ресурса — кубометра в месяц на одного человека и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в данном жилом помещении. В случае, если количество фактически проживающих граждан в помещении больше, чем зарегистрированных, собственники других помещений (соседи) вправе оформить акт о фактическом проживании граждан в данном помещении и передать его с подписями не менее чем двух собственников помещений МКД в управляющую организацию для начисления потребления горячей воды по фактическому количеству проживающих.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Против чужих расходов
Дата публикации: 17 мая 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Один комментарий в “Против чужих расходов”

  1. гость1 мая 20, 2012 10:52

    Сейчас уже надо ориентироваться на постановление правительства 354. Там понятие ИСПОЛНИТЕЛЬ отличается от ТОГО КАК ОНО ТРАКТУЕТСЯ В 307. И если у жильцов дома отдельные квитанции с теплоснабжающей организацией то и ИСПОЛНИТЕЛЬ является эта теплоснабжающая организация, а значит и проблема потерь это проблема уже не жильцов. Таким образом начисление потерь на жильцов не правомерно!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia