Тем, кому труднее


Инвалиды тоже хотят танцевать, петь, знакомиться, строить семьи


Уже по традиции 5 мая, в Международный день борьбы инвалидов за свои права, проводится встреча депутатов городского Совета и руководителей организаций людей с ограниченными возможностями.

На этот раз депутат Игорь Воронцов обсудить проблемы создания доступной среды для их обитания предложил во Дворце молодежи «Строитель».

Разговор начала руководитель Всероссийского общества инвалидов Елена Касаковская, отметив значительный сдвиг к лучшему в деле создания в Северодвинске условий для проживания людей с ограниченными возможностями. В частности, Елена Геннадьевна обратила внимание на появление парковочных мест для транспорта инвалидов, устройство пандусов, установку светофоров со звуковой сигнализацией. Однако в отдельных организациях к созданию для инвалидов доступной среды обитания подходят формально. Например, в местном отделении Пенсионного фонда пандус есть, но в вестибюле движению инвалида-колясочника препятствуют три ступеньки. После ремонта гостиницы «Волна» ни одна коляска не войдет в двери. Заметим, что в городе более 50 инвалидов-колясочников.

— Они тоже хотят танцевать, петь, знакомиться, строить семьи,— сказала Елена Касаковская, — поэтому задача общества и властей всех уровней — способствовать созданию условий для самореализации людей с ограниченными возможностями.

Руководитель организации Всероссийского общества слепых Наталья Гончарова, подчеркнув, что в городе свыше 170 слабовидящих, обратила внимание на необходимость оборудования городских учреждений специальными накладками на стены, чтобы человек с плохим зрением мог без посторонней помощи перемещаться, например, по учреждениям культуры или здравоохранения. Наталья Ивановна также обратила внимание на то, что нижняя и верхняя ступени лестниц для удобства слабовидящих должны иметь контрастную с прочими окраску.

Отвечая на вопросы, связанные с медицинским обеспечением инвалидов, главный врач первой городской больницы депутат Римма Карташова заметила, что на этот раз жалоб по обеспечению лекарственными средствами нет. Правда, призналась Римма Николаевна, существенно сократился перечень таких средств, отпускаемых бесплатно. Римма Карташова также разъяснила права инвалидов по обслуживанию в том или ином учреждении здравоохранения — этот вопрос обозначила Наталья Гончарова, предлагавшая закрепить всех слабослышащих за первой поликлиникой.

О том, что сделано для инвалидов в ЦКиОМ, проинформировала директор депутат Ольга Лыбашева. Игорь Воронцов рассказал, как решаются вопросы комфортного пребывания инвалидов во Дворце молодежи «Строитель». В частности, в ближайшее время здесь будут оборудованы пандус, женская туалетная комната для инвалидов. Заместитель директора центра занятости населения Ирина Папунина добавила, что существует договоренность, и во Дворце будет работать консультационный пункт ЦЗН именно для инвалидов.

Есть несколько положительных примеров трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Например, впервые в Северодвинске в городской больнице № 2 трудоустроен инвалид 1-й группы, положительно такие проблемы решаются на Севмаше. В центре занятости на учете стоят 80 инвалидов, причем пятидесяти из них работу найти очень трудно. Вопрос нужно решать кардинально, и примером могут служить учебно-производственные мастерские для людей с ограниченными возможностями (ул. Лесная, 25). Об этом опыте рассказала начальник отдела мэрии Татьяна Макурова, которая много сделала для реализации данного проекта.

Руководитель отделения Всероссийского общества глухих Светлана Таратина обратилась с вопросом, касающимся необходимости иметь в организации еще одного сурдопереводчика, а Наталья Гончарова посетовала на то, что дорожный знак «Слепые пешеходы» возле городской организации ВОС на ул. К. Маркса, 37 сбивают уже второй раз.

Но чаще всего речь заходила об обеспечении прав инвалидов на транспортное обслуживание. Участники встречи предложили оборудовать сиденья, предназначенные для инвалидов, специальными наклейками. Обратили внимание на объявление остановок (слабовидящим это просто необходимо) и на то, что кондукторы должны помогать инвалиду в автобусе занять свое место. А вот расписание движения специального автобуса с подъемником для перевозки инвалидов должно быть жестким и находиться во всех организациях инвалидов города. К сожалению, директор МПАТП Алексей Васильев не смог приехать на эту встречу.

В завершение участники поблагодарили Игоря Воронцова за гостеприимство, а директор Дворца молодежи пригласил посмотреть новые кинофильмы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тем, кому труднее
Дата публикации: 17 мая 2012

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia