Вещи и поколения


Завтра — Международный день музеев


Чтобы в наш городской музей прийти ночью — это со мной впервые. Звонят: «Приходи, у нас тут интересно! Монтируем новую выставку «Культ. Пласт. Массы», которая откроется в пятницу». Пришла. Подивилась. Не сразу поняла, что объединяет крестьянский плуг, табличку «Архангельск — Молотовск» со старого вагона поезда-«дежурки» и пластмассовый электрочайник.

Мне объяснили: выставка через изменение вещей покажет, как сильно изменились и мы, люди. В основе концепции выставки «Культ. Пласт. Массы», которую музей готовит в содружестве с молодёжной творческой группой «Субъекты», — эволюция предметов и материалов как символ эволюции взглядов на те или иные стороны жизни. Покажут, например, развитие освещения — от лучины до дюралайта (вот и новое слово узнала: дюралайт — прозрачный шнур с огоньками внутри). Как говорят художники, эта выставка — возможность вспомнить, как жили предки, плюс осознать и переварить историческую связь между вещами и поколениями. Открытие выставки задумано как оригинальное комплексное действо и состоится завтра — в Международный день музеев.
18 мая объявлено Международным днём музеев ровно 35 лет назад и ныне отмечается более чем в 150 странах. В этот день в большинстве музеев — свободный вход и всевозможные оригинальные акции.

Музеи Северодвинска и Архангельска тоже приглашают 18 мая всех желающих совершенно бесплатно посетить свои залы. В Архангельске об этом объявили областной краеведческий музей, музей деревянного зодчества «Малые Корелы» и все шесть музеев, входящих в объединение «Художественная культура Русского Севера» (музей ИЗО, музеи художника А. Борисова и сказочника С. Писахова, старинный особняк на Набережной и оба музея, расположенных в усадебном доме купчихи Е. Плотниковой).

19 мая объединение «Художественная культура Русского Севера» и областной краеведческий проводят акцию «Ночь в музее» (с 21.00 до 2 часов ночи). Правда, краеведческий музей предупредил, что билетов осталось мало: ночное рандеву проводится в залах Гостиных дворов, совсем недавно открытых после реставрации, и интерес к событию высок.

Северодвинский городской краеведческий музей также объявил 18 мая бесплатный вход. А 19 мая — музейная «вечерняя ночь» (программу прилагаем).
Не только ближайших, но и более отдалённых планов у городского музея — громадьё. Осенью планируется открыть новую экспозицию «История края». Продолжается работа над большим проектом «Нарушая морское безмолвие», победившим в конкурсе грантов фонда Д. Зимина «Династия». Очень популярной уже стала «Лодка в чемодане» (это первая часть проекта, кстати включённая в программу «Ночи в музее»). В июле будет представлена вторая часть — «Переменная плавучесть» (представьте, прямо в музее можно будет управлять погружением и всплытием модели АПЛ). Осенью должен появиться ещё один интерактивный экспонат — «Глаза и уши подводной лодки».

Планы большие, а коллектив музея — маленький. Из-за низкой зарплаты недавно уволились сразу трое сотрудников. Остаётся только удивляться энтузиазму тех, кто продолжает трудиться, подходя к работе неформально и с душой.

Фото В. Бербенца

Городской краеведческий музей приглашает северодвинцев
18 мая, в Международный день музеев: в 13.00 — обзорная экскурсия по музею; в 18.00 — открытие выставки «Культ. Пласт. Массы»: инсталляции, видео-арт, хоровое пение, полиэтиленовый боди-лифтинг, «фотомастерская». Вход свободный.
19 мая музей работает с 13.00.
17.00 до 22.00 — акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ»: для родителей с детьми — игра «Музейный Quest» (путешествие по музею в поисках приза); экскурсии, игровые занятия и мастер-классы; в 17.15 — открытие выставки «Вторая» фотоклуба «Летний берег»; в 18.00 — презентация проекта А. Ипатова «Северодвинск навсегда»; в 18.30 — конкурс лучшего кукольного наряда; в 19.00 — презентация выставки «Культ. Пласт. Массы» и чествование коллектива ООО «Сервисбыт», подарившего музею уникальные экспонаты; в 19.20 — музыкальная гостиная «Старый рояль»; в 21.00 — музейно-музыкальный вечер «Майскими короткими ночами» (тема — 1940—1960-е годы) с танцевальным марафоном, поэтическими миниатюрами и краеведческой викториной.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вещи и поколения
Дата публикации: 17 мая 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia