Запуталась рыбка в сетях


Рыбачил удочкой на лесном озере. Окунь шёл плохо, оно и понятно: в разных местах на озере расставлены дешёвые, а значит, доступные всем китайские сети.


Некоторые загрязняют водоём с прошлого лета, в них запуталась погибшая рыба. Может ли инспекция Рыбнадзора запретить торговле продажу этих губительных китайских сетей?
Алексей

Отвечает главный государственный инспектор Архангельского областного отдела Рыбнадзора К.С. КРИВОПОЛЕНОВ:
— В своё время правилами рыболовства был наложен запрет на лов рыбы сетями из лески (мононити). Но вскоре этот пункт из правил исключили. Отдел рыбнадзора не раз высказывался против продажи в торговле сетей. Однако мы можем лишь предлагать, но не отменять данные торговле права.

Наши действия должны быть в рамках Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. С 1 мая по 14 июня введены ограничения на лов рыбы сетями, проводится месячник по охране весеннего нереста. А с наступлением лета возможность ловли сетями будет осуществляться по путёвкам. Это не говорит о том, что водоёмы останутся без инспекторского надзора. Вот только шести государственным инспекторам физически невозможно исследовать все озёра, подходы к которым очень сложные. Так что будем благодарны, если неравнодушные к природе люди будут сообщать, на каком озере и в каком месте видели браконьерские сети, а также принимать участие в наших рейдах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Запуталась рыбка в сетях
Дата публикации: 17 мая 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia