Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, баскетболе, вольной борьбе


ФУТБОЛ

Два матча финального турнира первенства Северо-Запада по футболу среди любительских команд провели футболисты «Химика» из Коряжмы
.

Они принимали гостей из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. В первой встрече коряжемцам противостоял питерский ФК «Тревис и ВВК». С самого начала игры гости завладели игровым преимуществом и раз за разом стали создавать у ворот А. Тимофеева опасные моменты. На 60-й минуте арбитр матча А. Добролюбов из Санкт-Петербурга назначил пенальти в ворота «Химика». С 11-метровой отметки пробил И. Каминский, однако его удар блестяще отразил голкипер коряжемцев. Тем не менее атакующий пыл гостей не ослабевал, и вскоре Р. Нагуманов и всё тот же И. Каминский дважды поразили ворота хозяев поля. Итог матча — 2:0 — можно считать вполне объективным, отразившим соотношение сил в данном матче.

Свой второй домашний поединок «Химик» проводил против футболистов ДЮСШ-2 из Великого Новгорода. Матч начался с атак хозяев. Великолепные моменты не использовали И. Ульяненков и Б. Бурдин, на что острым выпадом ответили новгородцы. Как бы то ни было, на перерыв команды ушли, так и не открыв счёт. А в самом начале второй половины игры гол всё-таки состоялся. Коряжемец Е. Байбородин прошёл по флангу и выдал пас в штрафную площадь гостей прямо на набегающего Б. Бурдина. Нападающий «Химика» в великолепном стиле буквально вколотил мяч головой в «девятку». После этого вновь растранжирили свои моменты И. Ульяненков и Б. Бурдин, а также Е. Сухих. В свою очередь и гости упустили ряд возможностей свести матч к ничьей. Итог встречи — 1:0 — стал абсолютно заслуженным для хозяев поля, в составе которых весь матч отыграли северодвинцы К. Царёв и Д. Нестеров. Сегодня «Химик» проведёт трудный матч с ФК «Русь» из Санкт-Петербурга.

Между тем свои две домашние игры провёл и «Апатит» из Кировска, в рядах которого выступает наш земляк О. Самков. В первой встрече с футболистами «Руси» кировчане разошлись миром — 1:1. Единственный мяч у хозяев забил Н. Маркин с выверенного паса О. Самкова. Во втором матче с «АСТ-Карелия» из Петрозаводска «Апатит», имея подавляющее преимущество, сумел одержать победу лишь благодаря единственному голу А. Архипова. Расстановка сил в турнирной таблице: «Тревис и ВВК» — 11 очков после 6 игр, «Апатит» — 11 (6), «Русь» — 10 (6), ДЮСШ-2 — 10 (7), «Химик» — 6 (5) и «АСТ-Карелия» — 1 (6).

БАСКЕТБОЛ

В заключительную фазу входит чемпионат Архангельской области по баскетболу среди мужских команд.

Результаты последних игр: «Экспресс» — «Мастер» — 66:48, «Арктика-САФУ» — «Экспресс» — 60:66, «Рубин» (Мирный) — «Помор» (Новодвинск) — 50:64, «Арктика-САФУ» — «Северодвинск» — 56:64. Ещё один матч в Северодвинске, где наши баскетболисты должны были 5 мая принимать «Помор», не состоялся. Он перенесён на 2 июня. По-прежнему уверенно лидирует «Экспресс». За второе место борются «Мастер» и «Северодвинск». Во многом определяющим станет ближайшее противостояние этих команд в спортзале «Север» в субботу, 19 мая. Начало игры в 14.00. В этот же день в Новодвинске отношения между собой будут выяснять местный «Помор» и «Арктика-САФУ». А в воскресенье, 20 мая, баскетболисты «Экспресса» сыграют в Мирном и в случае успеха досрочно станут чемпионами Архангельской области.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В зале борьбы ФОК «Звёздочка» в Северодвинске прошёл открытый турнир по вольной борьбе среди юношей, посвящённый Дню Победы.

На ковёр вышли 58 юных спортсменов из Сокола, Североонежска и Савинского Плесецкого района, а также Северодвинска. Среди юношей 2000—2002 г.р. успешно выступили борцы из Сокола, которые в четырёх номинациях из девяти стали обладателями золотых медалей. Победу отпраздновали Н. Гриченовский (26 кг), Д. Маленин (29 кг), Д. Чевачин (33 кг) и Е. Попов (49 кг). Такого же успеха добились и борцы ФОК «Звёздочка». В их активе тоже четыре награды высшей пробы. Их обладателями стали Р. Чепура (38 кг), А. Мельник (43 кг), Д. Брюшинин (55 кг) и Л. Рымарь (69 кг). Одно «золото» на счету Д. Шарова (63 кг) из ДЮСШ-2. В возрастной группе 1998—1999 г.р. вне конкуренции были борцы ФОК «Звёздочка»: Н. Федосеев (39 кг), Д. Паксадзе (43 кг), И. Буданов (46 кг), Н. Смолокуров (56 кг), А. Ермолин (60 кг) и А. Киткин (70 кг).

Александр Алексеев, Алексей Абрашов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 21 мая 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia