Дома в заплатках


Непонятные каракули на домах — головная боль наших жилищников и бизнесменов. Густые слои абстракций украшают здания не только снаружи, но и внутри, а в переходе на второй этаж в ТЦ «Юбилейный» рисунки даже на стёклах.


Количество надписей на зданиях увеличивается перед мероприятиями политической направленности, — рассказывает Ольга Варзунова, директор МУП ЖКК. — Нашим сотрудникам приходится замазывать их чуть ли не ежедневно. 30 апреля мы прошлись по маршруту шествия праздничной колонны и очистили все фасады. Но уже утром 1 мая с пяти домов на ул. Первомайской пришлось убирать вновь появившиеся надписи.

Как уверяют гости города, это наше ноу-хау — замазывание надписей слоем краски. И эти уродливые «заплатки» и квадраты на цоколях многих зданий Северодвинск не красят.

— Выглядит просто ужасно, — продолжает Ольга Николаевна, — но мы не знаем, как ещё с этим бороться. Покраска цоколя обойдётся минимум в 40 тысяч рублей, а фасада — и того больше.

Поймать за руку хулиганов не удаётся. Видимо, по этой причине не составляют и заявления в полицию. А ведь действия таких шалунов отнюдь не безобидны: в них усматривается повреждение чужого имущества с вытекающим отсюда штрафом. В некоторых странах введен даже тюремный срок за нанесение рисунков, в других действует запрет на продажу аэрозольных баллончиков несовершеннолетним. Вводятся специальные дотации на оперативное закрашивание свежих граффити и премии за информацию о лицах, рисующих на стенах. Ещё один путь — установка видеокамер на фасадах зданий и покрытие стен антивандальными отделочными покрытиями, на которые посторонние рисунки вообще не ложатся или легко смываются струёй воды. Но эти материалы стоят дороже обычных на 20—30 процентов.

Впрочем, есть и ещё один путь: не запретить, а поощрить. Предоставить вольным художникам легальную площадку для творчества и сделать граффити полезным. Яркий (в прямом смысле) тому пример — Молодёжный центр на ул. Первомайской, 13а. Молодёжь здесь трудилась в рамках проекта «Writing wall».

— К проекту мы привлекли ребят через молодёжную биржу труда, — рассказала заместитель директора Молодёжного центра Мария Драчёва. — Они помогали наносить фон и рисунок и за свою работу могли заработать до 2500 рублей в месяц.

По словам начальника отдела по работе с молодёжью Андрея Зайцева, привлечь райтеров планируют и в Нёноксе — для оформления стен ДОФа, ставшего филиалом Молодёжного центра. Продолжат конкурсы среди юных графитчиков и во Дворце молодёжи. Первый будет, вероятно, приурочен к школьным выпускным и украсит уличную галерею перед дворцом.

Ребята и сами готовы предложить свои услуги, нашлись бы желающие. Вольного художника Илью Мартынова, выполнявшего работы на Молодёжном центре и в парке культуры, уже привлекали предприниматели — магазины «Спорттовары» и «Сантехмастер». У него и сейчас есть пара заказов. В администрацию города было обращение из компании ТГК-2 с просьбой помочь облагородить тепловые будки. Вопрос только в обеспечении материалами.

— Сейчас мы ждём активности от товариществ собственников жилья. Тех, кто готов оплачивать расходные материалы в обмен на красивые рисунки, поверх которых рука не поднимется уже ничего рисовать.

Подобные инициативы готовы обсуждать в отделе по работе с молодёжью по тел. 58-70-79 и в Молодёжном центре — 56-14-77.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дома в заплатках
Дата публикации: 21 мая 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Тема недели

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia