На отдых налетай!


Пионерская романтика лагерей наших дней


Эх, что за чудные деньки наконец настали! На улицу так и тянет: солнце, тепло и... долгожданная свобода! От школы. Ведь сейчас проходят выпускные в начальных классах, а совсем скоро учебную нагрузку скинут с плеч и учащиеся старшего звена. Самое время поднакопить силы и впечатления для сочинений на тему «Как я провёл лето».

Летние лагеря! Эти слова окутаны романтикой песен у костра. Да и в наши дни лагеря отдыха сохранили пионерский уклад. А кстати, сегодня 90-летие пионерии!

— В лагерях обязательно пройдут беседы, конкурсы и мероприятия, посвящённые этой дате, — рассказали специалисты управления образования.

4 июня в нашем городе свои двери тинейджерам откроют лагеря с дневным пребыванием при школах № 1, 13, 16, 19, 22, 25. В первую смену в них отдохнут 650 ребятишек. Наше ноу-хау — оздоровительные лагеря с профильной направленностью, где будут действовать отряды для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и с ослабленным зрением.

70 подростков до 17 лет этим летом смогут и подзаработать. Второй год на базе школы № 16 станет действовать лагерь труда и отдыха. Ребята будут работать на территориях школьных, дошкольных образовательных учреждений и детской больницы. Из новинок — профильный отряд «Математика-плюс» для одарённых детей 16—17 лет при школе № 22. Юных Мёбиусов и Лобачевских, желающих подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ, будут тренировать учителя лицея № 17.

Детей работников Севмаша этим летом примет любимый «Северный Артек». Впрочем, влиться сюда могут все желающие, в том числе ребята из района.

— Культурно-массовые мероприятия, спартакиады, линейки, песни у костра, речёвки, кричалки — всё это приметы недалёкого прошлого. У нас даже на зарядку до сих пор горн зовет, правда, в записи, — улыбается директор детского оздоровительного лагеря «Северный Артек» Елена Попова. — Пилотки сменились панамками, красные галстуки — отличительные знаки вожатых. А так — дух пионерии жив, и ребятам это нравится!

Примерно 500—600 ребятишек летними впечатлениями обеспечит «Звёздочка». Их уже ждут оздоровительные лагеря в Шенкурске, Великом Устюге, Московской области и Анапе. Повышенный спрос в этот раз на профильные лагеря в пределах области и в средней полосе. Однако при росте стоимости путёвок компенсации родителям в этом году уменьшились.

По данным управления образования, всего этим летом отдохнут 3 647 человек, две трети из них — за пределами области. И пусть на кампанию выделено на три с лишним миллиона рублей больше, чем в прошлом году — 33,176 миллиона, но и заявок на 722 больше. Поэтому выплаты компенсаций в загородные стационарные лагеря в пределах области составят 10 970 рублей, за её пределами — 10 200 (пятьсот рублей добавят семьям, находящимся в трудном материальном положении).

На льготных условиях через СРЦ «Солнышко» отдохнут ребята из многодетных, неполных, опекунских, приемных и малообеспеченных семей. Уже выделено 507 путёвок в лагеря Архангельской, Московской, Ростовской областей и Черноморского побережья. Кстати, с 1 июля в «Солнышке» стартует заявочная кампания на отдых детей от 7 до 17 лет в 2013 году. Успевайте попасть и проникнуться романтикой современной пионерии!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На отдых налетай!
Дата публикации: 21 мая 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia