Ремонт шоссе: придётся потерпеть


Мэр провёл традиционную встречу с редакторами СМИ


Ежемесячный брифинг мэра Северодвинска Михаила Гмырина с руководителями городской прессы состоялся в день, наполненный событиями. 17 мая наконец отключили отопление (на жару в домах жаловались многие горожане), в этот же день закрыли на реконструкцию участок Архангельского шоссе, по которому ранее северодвинцы выезжали в областной центр.

Строительство новой развязки на выезде из города — событие не рядовое, как подчеркнул мэр.
Накануне закрытия участка на реконструкцию Михаил Гмырин проинспектировал ремонтные работы на улице Окружной, где организовано временное движение автотранспорта. Заметил: сложности есть, но маршрут назвал проездным. В любом случае результат — новая современная развязка — должен перевесить все временные неудобства.

С подготовкой объездной дороги было связано и снижение темпов уборки города: спецавтохозяйство работало на Окружной. Сейчас приведение Северодвинска в порядок снова идет ударными темпами: вывозится мусор, убирается прошлогодняя листва, кое-где проходят субботники. Журналисты обратили внимание мэра и на то, что в городе очень много песка, люди жалуются, мол, нельзя и шагу ступить, не запылив обувь и одежду. Михаил Аркадьевич пообещал, что песок по мере возможности будет убран.

Продолжили разговор на тему ремонта дорог. Задача муниципалитета, по словам мэра, к августу сделать все улицы города проез-жими. Это значит, активными темпами пойдет ямочный ремонт и ремонт картами. В этом году также запланировано отремонтировать 120 дворовых проездов. В прошлом году обновили около 70. И, если учитывать, что всего в городе порядка 460 дворовых проездов, за два-три года будут отремонтированы все. А вот трассу Северодвинск—Архангельск этим летом ремонтировать планирует уже новый собственник. Мэр рассказал журналистам, что дорога получила статус федеральной:
— Этого статуса для загруженной транспортом дороги удалось добиться в том числе и благодаря активному участию в процессе нашего земляка — директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Леонида Стругова.

Не могли городские СМИ обойти вниманием кадровые перестановки в мэрии. Поинтересовались мотивами ухода с поста Константина Талашова и вслух удивились столь быстрому назначению новым замом по социалке Александра Усова.

— Константин Леонидович написал заявление об отставке по собственному желанию, в котором указал среди причин ухода большой объем критики в его адрес, в том числе и справедливой. Я сам не раз высказывал ему критиче-ские замечания. Считаю, что им сделано много хорошего, он сумел довести до конца немало дел, но были и недоработки, и ошибки. Мало быть хорошим менеджером, нужно еще уметь с людьми ладить, особенно в такой сфере, как социальная, — пояснил Михаил Гмырин. — Быстрое назначение нового заместителя — результат нашей кадровой политики.

Руководитель, по моему мнению, должен иметь резерв грамотных кадров, подстраховываться.
Еще одна животрепещущая тема — многострадальный ремонт оперблока горбольницы № 2. И пусть городское здравоохранение с начала года находится в ведении области, но мэр Северодвинска продолжает держать руку на пульсе:

— Буквально вчера я получил письмо от главного врача больницы и был шокирован фактами, которые он перечисляет. Похоже, в больнице делается все, чтобы затянуть сдачу оперблока, творятся по-настоящему страшные вещи. Доходит до того, что кто-то нарушает схемы вентиляции, спиливает и выносит трубы, откручивает вентили на водопроводах, создавая угрозу затопления. В системе подачи кислорода и вовсе обнаружили просверленное отверстие, утечка газа из которого вполне могла привести к взрыву — достаточно лишь искры... Все данные об этих фактах переданы в правоохранительные органы.

Завершили встречу вопросом, как мэр относится к волнениям работников градообразующих предприятий: люди напуганы отсутствием работы и возможными сокращениями. Михаил Гмырин выразил надежду, что опасения горожан окажутся несостоятельными:

— На днях я встречался с работниками Севмаша. Заместитель генерального директора по управлению персоналом Василий Угрюмов заверил меня, что никаких сокращений не будет. Думаю, предприятия сделают все возможное, чтобы избежать потери кадров. В этом заинтересован и Северодвинск в целом, ведь загрузка предприятий — это и налоги в городскую казну, и обнадёживающие перспективы для горожан.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ремонт шоссе: придётся потерпеть
Дата публикации: 21 мая 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia