САФУ: шаг в завтрашний день


В Техническом колледже презентовали уникальное учебное оборудование


Учебно-производственные мастерские Технического колледжа Северодвинского филиала САФУ встретили гостей мерным гудением нового суперсовременного обрабатывающего центра швейцарской компании HERMLE-WWE AG. Пока представители компании, университета, градообразующих предприятий и городских властей делились впечатлениями, станок трудился над вырезанием зубчатого диска. Такая работа для него — ерунда!

Обрабатывающий комплекс, пятикоординатный обрабатывающий центр, входящий в линейку тех, которые уже сегодня работают на ОАО «ПО «Севмаш» и ОАО «ЦС «Звездочка» — это новинка для техколледжа. Станок последней модели С42U-МТ с числовым программным управлением способен обрабатывать как металлы, так и синтетические материалы. Способы обработки — фрезерование торцовое, круговое, винтовое, вальцевое, профильное и фасонное, сверление круговое, винтовое, профильное и фасонное, цехование. Его можно применять как в машино- и судостроении, так и в других отраслях, например в медицине, фармацевтической отрасли. Говорят, подобным оборудованием может похвалиться далеко не всякий завод, не то что учебное заведение, но теперь им располагает Северный Арктиче-ский федеральный университет.

— Оборудование действительно уникальное, машина лишь с прошлого года на рынке. Но очень важно, что молодые специалисты еще в учебном заведении смогут ознакомиться с суперсовременной техникой и сразу приступить к рабо-те на ней, придя на заводы, — отметил генераль-ный директор компании HERMLE-WWE AG Хайнц Бишоф.

Именно потребность в грамотных специалистах для наших заводов продвигала проект сотрудничества вперед. Несколько лет назад заместитель главного инженера Севмаша Анатолий Попов узнал о том, что HERMLE реализует подобные проекты обучения. Идею воплотить в жизнь эту программу подготовки кадров поддержала и ректор САФУ Елена Кудряшова.

— Качество образования для нас является определяющим. До сих пор приходилось обучать студентов на станках, произведенных еще в СССР. Самый молодой из них до недавних пор был создан в 1985 году, а самый старый — аж в 1939-м! Сами понимаете, что подготовленных на таком станочном парке специалистов подчас на заводе приходилось доучивать, — поделился директор Технического колледжа Сергей Гриб. — В этом году мы планируем провести модернизацию станочного парка на 90 процентов. Этот комплекс — лишь первая ласточка.

«Ласточку» от компании HERMLE кроме учебного процесса намерены использовать и для научно-исследовательских работ, а также для изготовления опытных образцов как результата научных исследований САФУ. В Техколледже уникальный станок «проживёт» как минимум год. После, скорее всего, он будет установлен на одном из градообразующих предприятий, а его место в мастерских займёт другой суперсовременный комплекс. Потому что HERMLE и САФУ не намерены останавливаться на достигнутом, сотрудничество будет продолжаться и впредь.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: САФУ: шаг в завтрашний день
Дата публикации: 21 мая 2012

Автор(ы): Яна Васильева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 161
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia