Славный путь милосердия


В истории Российского Красного Креста рядом стоят две знаменательные даты: 145-летие со дня основания организации в стране, которое мы отметили 15 мая, и 75-летие Северодвинского отделения Красного Креста, которое отпразднуем 5 июня.


Cкоро исполнится 75 лет Красному Кресту города Северодвинска. А начиналось все в городе Молотовске, вернее на заводе № 402: были организованы санпропускник и парикмахерская в Николо-Карельском монастыре. В годы войны Красным Крестом на краткосрочных курсах подготовлены 2760 медсестер, санинструкторов, сандружинниц. Более 5000 человек стали донорами крови. Работали в развернутых в городе госпиталях, в лечебных учреждениях, проводили подворовые обходы, помогали нуждающимся.

Тяжело вспоминать 1990-е годы, когда месяцами работающий люд, пенсионеры не получали зарплату и пенсии. Серьезную поддержку оказал Красный Крест в союзе с зарубежными организациями, добывая и распределяя самым нуждающимся гуманитарную продовольственную и вещевую помощь, поддерживал лечебные учреждения города медикаментами, медоборудованием, питанием больных и персонала. С 1990 года организовано благотворительное питание 450 детей из самых бедных семей. На сегодняшний день обеды получают 120 детей по ходатайству учебных заведений. Социальные работники Красного Креста организуют с ними социально-педагогическую работу, отвлекая от улицы, от вредных привычек.

Более 10 лет успешно реализуется программа Российского Красного Креста «Первая помощь». Подготовленные инструкторы ежегодно обучают на трёхдневных курсах до 1000 учащихся и взрослых. Благодаря четко организованной работе с донорами крови, пропаганде и комплектованию донорских кадров лечебные учреждения города в полном объеме обеспечиваются препаратами и компонентами крови. Не повлияла на это даже ликвидация муниципальной службы крови! Радует активное участие в донорстве нашей молодежи, особенно в традиционные весенние и осенние недели добра.
Все годы главной целью Красного Креста остается забота о человеке, помощь тем, кто по разным причинам оказался в трудной жизненной ситуации.

Невозможно было бы реализовать все программы без активного участия горожан, ответственных волонтеров первичных организаций Красного Креста предприятий, учебных заведений, активных помощников, спонсоров. Основополагающие принципы работы Красного Креста: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность — вот наша движущая сила. Благодарим всех, кто участвует в благородной деятельности Красного Креста, от души говорим спасибо нашим бескорыстным помощникам, активистам, спонсорам, всем тем, кто понимает, принимает и поддерживает идеи и дела Красного Креста!

Татьяна СТУКОВА, почетный председатель Северодвинского отделения Российского Красного Креста
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Славный путь милосердия
Дата публикации: 21 мая 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia