Беззаветно служил городу и образованию


22 мая исполняется год, как не стало с нами Валерия Владимировича Зарецкого.


Он оставил светлую память в сердцах многих северодвинцев как патриот города, как руководитель, внесший значительный вклад в развитие образования.

Когда меня в 90-е годы назначили заместителем мэра по социальным вопросам и я провел первое совещание по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, запомнилось, что Валерий Владимирович сказал: «Вам будет тяжело — вы не гуманитарий!». Я ответил: «Как учить и лечить — вы разберетесь без меня, но то, что касается организации и других моих обязанностей — я справлюсь». Валерий Владимирович обещал не подвести. Так и случилось, работали одной командой. Трудности преодолевали сообща.

Ответственность и трудолюбие были основой нашей работы, так как всё строилось на доверии. Валерий Владимирович уделял много внимания работе детских садов, внешкольным учебным заведениям, переживал, если возникали проблемы с их материальным обеспечением, но всегда находил выход из, казалось бы, совершенно безвыходных ситуаций. Когда детские сады стали передавать из ведомств в город, Зарецкий вел переговоры с руководителями о корректности их передачи, болезненно переживал, если детские сады оставляли под другие цели.

Основной проблемой в то время была выплата заработной платы для учителей и воспитателей, сохранение системы образования в целом. Валерий Владимирович обладал даром найти подход к каждому сотруднику и отстаивать интересы образования как в городе, так и в области, все это ему удавалось. Благодаря Валерию Зарецкому согласно договору между правительством Москвы и администрацией Северодвинска была отремонтирована школа № 8, получена мебель еще на две школы. Он лично участвовал в организации питания школьников, вел переговоры о помощи с правительством Москвы. Несмотря на тяжелую ситуацию в городе с постоянным проведением пикетирования у здания администрации главной заслугой В.В. Зарецкого является сохранение педагогического коллектива управления образования и всей системы школьного и дошкольного образования.

С Валерием Владимировичем всегда было приятно общаться, он пользовался авторитетом среди коллег, обладал чувством юмора, всегда был в курсе политических и социальных событий, компетентен во многих вопросах.
В 2000 году было создано новое управление межрегиональных и общественных связей. Руководителем назначили Валерия Владимировича. Структуру нового управления, направления их деятельности, подбор кадров — всё пришлось создавать с нуля. Впервые было расширено сотрудничество Северодвинска с российскими регионами и зарубежными государствами. Подписаны договоры о содружестве с такими городами, как Москва, Калуга, Сумы, Тирасполь, Ярославль, Рыбинск, Владимир. Управление уделяло много внимания работе с общественными организациями, объединяющими ветеранов войны и труда, участников событий в горячих точках страны, землячества и другие. Впервые был создан отдел по работе с молодежью города. По каждому из направлений работы УМОСа были достигнуты положительные результаты. За каждым огромный труд, энергия, инициатива и организаторский опыт Зарецкого. Неоднократно в Северо-двинске при участии Валерия Владимировича проходили семинары по обмену опытом. Он был инициатором и автором акций, многие из которых и по сей день входят в программу празднования Дня города.

Валерий Владимирович был хорошим товарищем, человеком преданным и порядочным. Он обладал энциклопедическими знаниями во всем многообразии нашей жизни. Человек начитанный, казалось, не было темы, на которую он не мог говорить. В.В. Зарецкий хорошо разбирался в травах и цветах, повадках зверей, хорошо знал места, где растут грибы, чему я был приятно удивлен. Валера много рассказывал, как начинал свою трудовую деятельность в сельской школе Вологодской области.

Настоящий охотник, рыбак — он любил бывать в лесу, сидеть на берегу реки или озера, когда позволяло время. Простой и очень интересный в общении человек, но принципиальный, когда это касалось дела. Валера с трепетом относился к семье, всегда хотел дать близким самое лучшее.

Я рад, что знал такого человека, как Валерий Владимирович Зарецкий, что мне посчастливилось почти 14 лет с ним работать и дружить, и очень сожалею, что он так рано ушел из жизни.

Геннадий МИЩЕНКО, заместитель мэра с 2002 по 2004 г., руководитель аппарата администрации Северодвинска с 2004 по 2008 г.
(г. Бронницы Московской области)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Беззаветно служил городу и образованию
Дата публикации: 22 мая 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: От номера - до номера

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia