Обзор событий в хоккее с мячом, футболе, спортивной гимнастике, вольной борьбе

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Ещё один воспитанник «Водника» вернулся в родную команду. Контракт сроком на один год с клубом подписал 26-летний нападающий К. Петровский.

Последние пять сезонов Кирилл провёл в составе московского «Динамо». В этом году новое соглашение с ним заключено не было. К. Петровский стал вторым новобранцем «Водника» после ещё одного воспитанника архангельского клуба А. Гладышева.

ФУТБОЛ

Крайне обидное поражение в очередном матче первенства Северо-Запада по футболу потерпел коряжемский «Химик».

На своём поле он принимал одного из лидеров финального турнира — ФК «Русь» из Санкт-Петербурга, в составе которого выступают два экс-зенитовца К. Лобов и О. Трифонов. Первый тайм прошёл с игровым преимуществом гостей, которые имели целый ряд выгодных моментов, но реализовали лишь один из них. Во второй половине встречи характер игры изменился. Футболисты «Химика» перехватили инициативу, и на 61-й минуте счёт сравнял И. Ульяненков. Вскоре он же заработал пенальти, который чётко реализовал Б. Бурдин. До конца матча оставалось всего 15 минут, и, казалось, хозяева смогут преподнести сенсацию. Однако за 6 минут до конца игры случилось непредвиденное: в безобидной ситуации защитник «Химика» Е. Сухих «срезал» мяч в собственные ворота. А на пятой добавленной минуте матча О. Трифонов точно пробил со штрафного и принёс очередную победу «Руси» — 3:2. После этого успеха клуб из Санкт-Петербурга возглавил турнирную таблицу, так как его основные конкуренты «Апатит» и питерский «Тревис и ВВК» сыграли в Кировске вничью — 0:0. Следующий матч «Химик» проведёт 24 мая в Петрозаводске с командой «АСТ-Карелия».

А. Алексеев

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Архангельске прошёл 40-й, юбилейный турнир «Беломорские надежды», в котором приняли участие гимнасты из Архангельска, Вологды, Москвы, Мурманска, Новодвинска, Санкт-Петербурга и Северодвинска.

Уже по традиции успешно выступили воспитанники ДЮСШ-1. У девушек по программе второго взрослого разряда золотую медаль завоевала П. Балкова, а серебряную — А. Артемьева. Среди кандидатов в мастера победительницей стала Ю. Соболева. Абсолютной чемпионкой турнира стала мастер спорта Я. Токминова из Архангельска. У юношей по программе третьего взрослого разряда Д. Гера занял второе место. По программе второго разряда с обязательной программой победителем стал А. Заплатин. У перворазрядников в произвольной программе второе место у С. Рябцева. По программе кандидатов в мастера с обязательной программой победителем стал Д. Тарасенко. Абсолютным чемпионом турнира стал также северодвинец Л. Кошелев, вы-ступавший по программе мастеров спорта. В номинации «Самая перспективная гимнастка (гимнаст)» лучшими признаны Ю. Соболева и Д. Гера. Наш Л. Кошелев установил рекорд турнира по удержанию «креста» на кольцах — 18 секунд. Дольше всех в стойке на руках на гимнастическом ковре простоял А. Заплатин — 1 мин. 5 сек.

С. Сухарев

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Щёкино Тульской области прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы ОАО «Щёкино-азот», в котором выступили два северодвинца.

Побороться за награды соревнований приехали Д. Онишин (66 кг) и А. Шилин (120 кг). Всего же на ковёр местной ДЮСШ-1 помимо наших земляков вышли более 100 спортсменов из Мценска, Орла, Белгорода, Нового Уренгоя, Московской области, Липецка, Костромы, Плавска, Щёкино и других городов и регионов.

В весовых категориях от 50 до 120 кг соревновались как именитые спортсмены, так и начинающие. В этой компании отменно проявили себя наши земляки. В остром соперничестве в весовой категории 66 кг Д. Онишин занял пятое место. Блестящего успеха добился другой наш «вольник» А. Шилин. В своей весовой категории 120 кг он одержал три победы и завоевал золотую медаль. По итогам турнира Алексей выполнил норматив мастера спорта России. Остаётся добавить, что в Щёкино оба наших земляка представляли областной центр единоборств и ФОК «Звёздочка».