Свет для дачного посёлка


Огородники ждут бюджетной поддержки


Дачные посёлки, где дороги плохие, а иногда их и вовсе нет, где электричества и не было никогда, у нас, на Севере, не редкость. И причина известна: огородникам, большей частью пенсионерам, не по карману вложения, которые необходимы, чтобы поднять инфраструктуру СНТ на более-менее современный уровень. Особенно тяжело что-либо улучшить в небольших, удалённых от магистралей товариществах...

Без существенной поддержки со стороны прежде всего государства в этом деле не обойтись. Говорят об этом. Пишут. Обращаются за помощью в разные уровни властных структур.

Надежды, казалось, стали воплощаться в жизнь, когда пять лет тому назад был принят областной закон «О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области», предусматривающий на самые затратные нужды СНТ помощь из областного и местных бюджетов при софинансировании деньгами самих огородников из так называемых целевых взносов.

По этому закону в 2008 году трём СНТ — «Приозёрному», «Дружбе» и «Колосу» — удалось получить бюджетные средства на электрификацию, а «Ягринскому» — на капитальный ремонт очень важного для этого товарищества участка дороги в районе железнодорожного переезда. В союзе садоводческих товариществ была выстроена очередь из желающих получить планируемые на последующие годы вложения. Но разразился кризис, и денег на поддержку садоводства-огородничества больше не выделялось.

Тем значимей утвержденная в конце 2011-го постановлением правительства области долгосрочная целевая программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений на 2012—2014 годы». Этот документ направлен на реализацию адресной поддержки СНТ прежде всего в плане инженерного обеспечения их территорий и предусматривает общий объём финансирования почти в 200 млн. руб. Но так как постановление было подписано в декабре, когда бюджет на 2012 год был уже свёрстан, деньги ожидаются в зависимости от итогов первого полугодия.

— Деньги по этой программе мы очень ждём, — рассказывает председатель СНТ «Дружба» Наталья Попова. — В 2008 году в качестве бюджетной поддержки наше товарищество получило 3 миллиона 800 тысяч рублей. Вместе с целевыми взносами, которые собрали дачники, это позволило построить часть линии электропередачи, но за сделанную работу мы ещё остались должны подрядчикам.

— В СНТ «Двина-1», — продолжает его председатель Галина Рябова, — свет мы пытаемся провести уже много лет. Но только за счёт целевых взносов членов СНТ делать это очень тяжело. После принятия закона 2007 года были включены в план бюджетной поддержки на 2009-й. Но очередь не дошла. Сейчас в программе на 2013-й.

— В том, что на первые деньги можно рассчитывать только во втором полугодии, есть определённые сложности, — комментирует председатель областного союза Татьяна Врагова. — Летом депутаты в отпуске. Так что решение можно ждать не раньше чем в сентябре. На то, чтобы собрать деньги с дачников и выполнить работы, останется по сути месяца два. Тем не менее делаем и будем делать всё от нас зависящее.

СНТ под Северодвинском предусмотрено выделить в 2012 году 9 млн. из областного бюджета и 473,7 тысячи из муниципального, в 2013-м —10,8 млн. из областного и 568,5 тыс. из муниципального, в 2014-м соответственно 12 млн. и 600 тыс. рублей. Разумеется, эти вливания из бюджетов должны софинансироваться и средствами самих огородников.

Счастливчики, которые успели с заявками и другими полагающимися документами и вошли в программу, уже известны. На 2012 год кроме уже упоминавшегося СНТ «Дружба» это товарищества «Автомобилист», «Отрада» и «Малиновка». На 2013-й — «Двина-1», «Пеньки» и «Теремок». На 2014-й — «Высота», «Двина-1» и «Пеньки». Сегодня здесь с нетерпением ждут первых перечислений.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Свет для дачного посёлка
Дата публикации: 22 мая 2012

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: ситуация

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia