- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Губернатор услышал «Водник»

Автор Александр Алексеев дата: 23 мая 2012 @ 12:54 в Спорт | Нет комментариев

Не успели игроки «Водника» вновь приступить к тренировкам, как в первый же день к ним на стадион «Труд» пожаловал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Встреча получилась поистине знаменательной, а главное — по-настоящему деловой.

В поисках спонсоров

Такого откровенного и доверительного разговора с первым лицом Поморья у игроков, тренеров и руководителей команды не было давно. Не вдаваясь в детали прошедшего мероприятия, отметим несколько основополагающих моментов, кои присутствовали в ходе встречи. Центральным из них стало заявление И. Орлова о своём желании помочь «Воднику» не на словах, а на деле. Однако для этого клуб прежде всего должен помочь себе сам. Что сие означает? Руководство ГАУ «СК «Водник» должно до 3 июня представить губернатору список потенциальных спонсоров, готовых сотрудничать с архангельским клубом при обязательной поддержке главы региона. Последнее условие подразумевается само собой, ибо без вмешательства губернатора речи о спонсорской помощи, а тем более о титульном спонсоре просто не может быть. К этой же дате должна быть разработана программа развития хоккея с мячом в области. Кто этим должен заниматься? В первую очередь федерация хоккея с мячом Архангельской области. На встрече присутствовал её руководитель Д. Таскаев, известный в политических и научных кругах Архангельска.

К сожалению, многие болельщики русского хоккея уже успели подзабыть, кто возглавляет областную федерацию и чем она вообще занимается. Если сравнивать её деятельность, например, с федерациями хоккея с мячом Хабаров-ского края, Ульяновской, Нижегородской, Кемеровской и особенно Свердловской областей, то вывод напрашивается плачевный: в Поморье федерации русского хоккея практически нет. Все основные мероприятия по организации и проведению областных соревнований проводят люди, причастные к «Воднику», а именно: Т. Целиков, А. Петровский, С. Семяшкин и И. Домбровский. Но даже их усилий подчас не хватает, чтобы провести чемпионат Архангельской области на нормальном уровне и без нарушения регламента.

Неудивительно, что в кругах самих хоккеистов и болельщиков наш главный областной турнир получил название первенства колхоза.

О соревнованиях по хоккею с мячом в сельских регионах Поморья речь просто не идёт. Дай бог, с городами бы управиться. По всему видно, что разработка целевой программы развития любимого вида спорта в области вновь ляжет на плечи руководителей «Водника» и их подчинённых. Зашла речь на встрече и о развитии детско-юношеского хоккея в Северодвинске. Директор архангельского клуба И. Султаншин сообщил И. Орлову о том, что тренеры филиала отдела детско-юношеского хоккея ГАУ «СК «Водник» в Северодвинске удалены с ледовой арены стадиона «Север», принадлежащего ФОК «Севмаш», и уже третий год вынуждены заниматься на стадионе «Энергия».

Глава региона заявил, что хочет изменить существующее положение дел. Он готов встретиться с представителями Севмаша и «Звёздочки», чтобы привлечь главные градообразующие предприятия нашего города к процессу развития русского хоккея в Северодвинске и области.

О спортивном менеджменте

Между тем до 3 июня времени почти не осталось. А поиском потенциальных спонсоров должны заниматься не столько руководители «Водника», сколько служба спортивного менеджмента клуба, о которой на встрече говорил И. Орлов. Только вот службы этой в данный момент в «Воднике» просто нет. Именно она должна работать с болельщиками, рекламой, областными и городскими СМИ, производством и продажей хоккейной атрибутики, а главное — искать спонсоров и выстраивать с ними взаимоотношения на долгосрочную перспективу. Иного в профессиональном спорте просто не дано. Если раньше службу менеджмента в «Воднике» полностью заменял исторический хоккейный тандем в составе экс-губернатора А. Ефремова и руководителя клуба Б. Скрынника, то сейчас времена изменились.

Не стоит уповать и на то, что после решимости И. Орлова помочь «Воднику» сразу же выстроится очередь спонсоров, готовых выложить свои кровные в дело развития команды и хоккея с мячом в целом. Понятно, что здесь своё веское слово должны будут сказать и депутаты областного уровня.

Честно говоря, время во многом уже упущено, и тем не менее возможность поправить свои дела у «Водника» есть. Для этого надо создавать свой менеджмент, руководству «Водника» — засучить рукава и работать, что называется, 24 часа в сутки и, конечно, в кратчайшие сроки провести отчётно-выборную конференцию федерации хоккея с мячом Архангельской области. Надо дело делать, как говорил один из персонажей Н. Михалкова в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Руководству «Водника» со стороны главы областной администрации дан карт-бланш, и загубить эту возможность оно не имеет права.

На встрече И. Орлов вручил заместителю директора ГАУ «СК «Водник» по детско-юношескому хоккею С. Семяшкину диплом за третье место в смотре-конкурсе среди ДЮСШ России по хоккею с мячом, а также специальный приз лучшему тренеру Всероссийских юношеских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» И. Крапивину, который недавно отметил своё 50-летие. Именно под его началом в составе «Водника-97» лучшими в стране стали воспитанники наставника северодвинской «Энергии» А. Аршинова — нынешние кандидаты в мастера спорта А. Косцов, Д. Спиридонов и Е. Фомин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/23/gubernator-uslyshal-vodnik.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.