- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кедрам — зелёную улицу

Автор Ольга Овчинникова дата: 23 мая 2012 @ 9:57 в Первая полоса | Нет комментариев

Друг тополь уже не друг

Северодвинск — город зелёный. С этим мнением поспорить трудно, особенно сейчас, по весне, когда после долгой зимы глаз радует свежая листва. Главный зелёный друг в Северодвинске — тополь. Но последнее время он впал в немилость: стареет, требует обрезки, которая обходится недёшево. А кроме того, в жару «пушит» нещадно. Разнообразят зелёное убранство берёзки, рябины, но их так мало на улицах! Лиственничная аллея у магазина «Циркульный» на ул. Ломоносова, 104 никого не оставит равнодушным. А как хороши кедры на ул. К. Маркса!

Но создаётся впечатление, что озеленение города проводится кампанейски. Кинул клич губернатор: к 300-летию Ломоносова — 300 рябин. Взялись за лопаты. Но сколько прижилось этих саженцев? Кто следит?

Возьмём официальную информацию. В прошлом году, судя по отчёту мэра, на балансе города находилось 98 568 объектов — деревьев и кустарников. Было высажено 300 саженцев рябины в ходе юбилейной ломоносовской акции. 209 деревьев ликвидированы как аварийные и сухостойные. В этой статистике я не нашла данных о том, сколько деревьев вырублено под стройплощадки и посажено взамен. И сколько прижилось. Цифры были бы небезынтересны.

Но вот появилась общественная инициатива в плане озеленения города кедрами. Об этом за-явила Архангельская региональная экологическая общественная организация «Кедровая роща». Как рассказывает её руководитель Андрей Аншуков, прошлой осенью пересаживали саженцы кедра из питомника, и они неплохо прижились. По информации пресс-службы мэрии, общественная организация получала субсидию и грант. Так что усилия общественников не остались незамеченными.

От проекту к программе

К теме озеленения подключился и горсовет. Сейчас в постоянных депутатских комиссиях рассматривается обращение «Кедровой рощи». Речь идёт о разработке долгосрочной программы (с 2012 по 2022 г.) озеленения города, определяющей зоны высадки, последовательность их засаживания, ассортимент пород деревьев и финансирование. АРЭОО «Кедровая роща» заявляет о готовности принять участие как в обсуждении программы, так и в её реализации в рамках проекта «Северодвинск — 200 000 кедров».

Презентация этого проекта состоялась в горсовете в конце 2011 года. Тогда инициатива получила положительную оценку и поддержку председателя Владимира Мелёхина. Состоялось несколько акций по посадке сеянцев рядом с предприятиями и учреждениями города.

А в планах общественной организации — ежегодно в течение пяти лет высаживать 40 000 саженцев кедра. Таким образом, через пять-шесть лет первые сеянцы кедра будут готовы для высадки на территории города. Они частично заменят старые дряхлеющие тополя. Предполагается использовать и другие декоративные породы деревьев и кустарников.

Кедровые рощицы могут появиться в районе Паранихи, подойдёт и парковая зона между городом и заводом, у драмтеатра, Дворца молодёжи «Строитель» и др. В реализации проекта общественная организация рассчитывает на финансовую помощь частных лиц, организаций и местного бюджета. Стоимость одного саженца оценивается в 150 рублей.

Как сообщает пресс-служба горсовета, почти все депутаты, которые уже познакомились с инициативой, высказались в пользу разработки долгосрочной целевой программы озеленения города.

— Проект мог быть реализован за счет экологических платежей, которые поступают от предприятий в местный бюджет, — считает депутат Александр Гордиенко. — Сегодня лишь 20—25% от этой суммы направляется на мероприятия, связанные с экологией и природопользованием. К сожалению, мы не можем в условиях нехватки средств довести этот показатель до 100%, но увеличить его следует.

Основное обсуждение на депутатских комиссиях развернулось вокруг того, следует ли делать в программе озеленения акцент именно на кедры. Несмотря на свои неоспоримые преимущества деревья этой породы растут очень медленно. Кедровые рощи и аллеи, высаженные сегодня, станут украшением города корабелов только лет через 60, но, вероятно, потомки это оценят.

Поэтому, где в Северодвинске расти кедрам, а где необходимы неприхотливые, быстрорастущие породы, должны определить специалисты. Программа озеленения должна быть тщательно проработана, в том числе и с учетом генерального плана Северодвинска, который должен быть представлен уже в конце года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/23/kedram-zelyonuyu-ulicu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.