Мы к вам приехали… рулить!


Молодёжь начала обживать ДОФ в Сопке


Два года назад в небольшом военном посёлке Сопка, близ Нёноксы, закрыли единственную культурную достопримечательность — Дом офицеров. Раньше на шумных дискотеках зал был забит до отказа. А сейчас в непогоду в здании холоднее, чем на улице: там полностью отключены все коммуникации. Но совсем скоро оно станет обитаемым: отныне ДОФ — загородный филиал нашего Молодёжного центра. А с перспективами его развития журналистов ознакомили прямо на месте.

Разговор о передаче ДОФа из собственности Министерства обороны в муниципальную вёлся ещё с 2010 года. После соответствующего соглашения между министерством и администрацией города решалось, кто ж в него заселится. В марте этого года здание передано на баланс «молодёжки» с условием организации праздников для военнослужащих и населения. В Сопке сегодня порядка 116 детей дошкольного и школьного возраста, а жителей, учитывая Нёноксу, — 1300 .

— Даже для такого небольшого числа людей забывать об организации культурной жизни нельзя, — считает начальник отдела по работе с молодёжью Андрей Зайцев.
Но, чтобы филиал заработал, предстоит потрудиться. Обживать здание придётся с нуля. Из муниципального бюджета выделена субсидия в 330 тысяч рублей на обеспечение теплоснабжения. Параллельно с работами раз в неделю на разведку сюда будут приезжать социальные аниматоры.
— За лето опробуем ряд проектов — «Солнечный двор», турслёт... По результатам мероприятий будет ясно, что нужно сделать здесь зимой, — рассказала директор Молодёжного центра Татьяна Хромцова.

Полноценно здание начнёт работать со следующей весны. Летом здесь планируют развернуть палаточный лагерь труда и отдыха для «сложных» подростков, которых будут направлять по рекомендации территориальных комиссий по делам несовершеннолетних. Трудиться в нём за смену смогут 60—70 человек.

На первом этаже здания появятся душевые, концертный зал на 200 мест оборудуют для проведения праздников. В нём даже можно будет показывать фильмы — имеется аппаратная. Появятся гримёрки, кабинеты специалистов. Второй этаж будет жилым. Здесь планируются спальни, одна из которых, кстати, разместится в помещении бывшей библиотеки, где сейчас много списанных книг.
Музей ДОФа с экспозициями решено сохранить — в нём можно организовать историко-патриотический кружок. Одна из главных достопримечательностей здания — оформленный танцзал — пустовать также не будет.

Как пример того, что совсем скоро станет в Сопке привычным, социальные аниматоры Молодёжного центра провели весёлый праздник «Принцесса здоровья в стране простуд». Бег в огромных сапогах на скорость, перетягивание каната, игры с обручем, весёлый футбол с большим мячом, общение с переодетыми персонажами — чего тут только не было! А радость на лицах детишек, соскучившихся по таким мероприятиям, — лучшая награда.
— Перспективы здесь большие. Главное, у ребят глаза горят, — подытожил Андрей Зайцев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы к вам приехали… рулить!
Дата публикации: 23 мая 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia