Замахнулись на Вильяма


«А повесть о Ромео и Джульетте останется печальнейшей на свете!» — этими словами закончилась постановка знаменитой пьесы Уильяма Шекспира.


Именно её на областном фестивале «Мы выбираем театр» в центре дополнительного образования в Архангельске сыграли юные актёры театра «Сюрприз» школы № 24.

Алла Немазанникова, режиссёр «Сюрприза», руководит театром более восьми лет. За это время поставлено и сыграно много. В прошлом году, например, сюрпризовцы с успехом выступили со спектаклем «А зори здесь тихие...» по одноимённому произведению Бориса Васильева. А сегодня, год спустя, на сцене появились знаменитые шекспировские персонажи. Жюри фестиваля отметило смелость в выборе постановки и понимание глубины столь сложного для современного поколения произведения.

Но для актёров мнение зрителя не менее важно, чем оценка судей. Благодаря впечатляющей игре зал искренне сопереживал героям Шекспира. Смерть Меркуцио (Иван Ивонин) и Тибальта (Алексей Никитин) была представлена так трагично, что среди зрителей раздался тяжёлый вздох. Публику удивила смелость ребят, не постеснявшихся сыграть сцену свидания Ромео (Артём Загоскин) и Джульетты (Александра Охалова). Звуковое оформление спектакля помогло передать атмосферу конца XVI века. Средневековая музыка сопровождала весь спектакль, а в финале прозвучала песня о любви, написанная Александром Исправниковым, сыгравшим брата Лоренцо.

Наверное, спектакль бы не удался, если б мы увидели актёров в современной одежде. Потому трудно оценить огромный вклад в создание образа персонажей Галины Беляковой — костюмера театра, учителя технологии школы № 24. Её костюмы на фестивале признаны лучшими.

После спектакля актёры снова станут обычными школьниками, сядут за парты. Мы же, их одноклассники и учителя, видим не просто учеников, а талантливых мальчишек и девчонок.
Что ж, театр «Сюрприз» — призёр областного этапа фестиваля «Мы выбираем театр». Он получил заслуженное третье место среди 13 коллективов. После этого никто не упрекнёт ни режиссёра, ни актёров за то, что для своей постановки они замахнулись на такое сложное произведение!

Светлана ДОЛГОБОРОДОВА, Дарья ЗАХАРОВА, Вероника КОТРЕХОВА, корреспонденты школьной газеты «Большая перемена»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Замахнулись на Вильяма
Дата публикации: 23 мая 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia