Праздник со слезами на глазах


День Победы 9 мая дает повод вспомнить о людях, прошедших ужасные годы войны. Были среди них и те, что волей судьбы оказался в фашистской оккупации. Одна из них - наша землячка Зинаида Александровна Махмудова.


Родилась она в селе Невское Новгородской области в 1933 году. Мать - токарь на заводе, отец - партийный работник. В конце 30-х родители уехали на заработки в Ленинград, оставив с бабушкой маленькую Зину. С ее слов еще в мирное время у всех было предчувствие надвигающейся войны. Ребенком она еще не понимала, что происходит, но сильная тревога взрослых передалась и ей.
Когда объявили о начале войны, вся деревня рыдала. Отца сразу забрали на фронт, мать осталась в Ленинграде. Вскоре, узнав о приближении войны, все село ушло в лес. Немцы же, увидав пустую деревню, разыскали жителей и потребовали вернуться назад под обещание никого не трогать. Так и случилось, расстреляли лишь одного председателя колхоза - ярого коммуниста. Установили в деревне свои немецкие законы, но долго фашисты не задержались, т.к. двигались на Ленинград. На смену им пришли следующие отряды, потом другие и т.д. Попутно немцы разоряли хозяйство жителей. В итоге вся деревня осталась без еды. Выживали, как могли. В пищу шло все, даже трава. К концу 43 г. большинство жителей умерло от голода.

К тому времени наши войска уже начали контрнаступление. Немцы, отступая, угоняли местных жителей на запад. Та же участь постигла и семью маленькой Зины. В закрытых товарных вагонах их повезли в Латвию. В городе Даугавпилс всех поселили в подвал жилого дома. Оттуда уже немцы отбирали батраков для работы на фермах. Так Зинаида Александровна вместе с семьей попала в дом старого латыша, следить за хозяйством. Поначалу строгий хозяин оказался добродушным стариком. Сильно работой не нагружал и так полюбил маленькую Зину, что захотел, переписав на нее все наследство, удочерить. Но ее бабушка выступила против, дескать, девочку надо будет вернуть родителям.
Летом 1944г., чувствую приближение советских войск, Зина с семьей сбежала в лес. Там и дождалась наших солдат. К концу августа она уже вернулась в родную деревню, оказавшуюся полностью разрушенной. Сильно заболела тифом, т.к. отступая, немцы отравили все колодцы, но выжила. Вскоре узнала, что отец погиб на фронте, но в блокадном Ленинграде выжила мать. По распределению ее отправили в Северодвинск(тогда еще Молотовск), нас строящийся здесь Севмаш требовались рабочие.

Так Зинаида Александровна оказалась в нашем городе. Здесь она проработала 30 лет воспитателем в саду, вырастила двоих детей и столько же внуков. Вспоминая оккупацию, она говорит, что главное любить свою Родину, и призывает современную молодежь, стремящуюся на запад, не покидать свою страну, а жить в ней и любить ее.
Олег Шульгин

Олег ШУЛЬГИН, молодой читатель газеты

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Праздник со слезами на глазах
Дата публикации: 23 мая 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia