Можно ли сохранить дом Пикуля?


Ул.Индустриальная, 36/19. На взгляд несведущего человека, дом довоенной постройки по этому адресу мало чем отличается от множества других покосившихся от времени деревяшек старого города.


Если не знать, что связан он с именем большого русского писателя Валентина Саввовича Пикуля.

В доме на улице Индустриальной Валентин Пикуль жил с 1940 по 1941 год подростком. Уехав на каникулы к бабушке в Ленинград, он оказался в осажденном городе, а вернуться в Молотовск смог только весной 1942 года. В день своего четырнадцатилетия, 13 июля 1942 года, будущий писатель убежал из родительского дома в школу юнг на Соловках.

Пикуля связывает с нашим городом и боевой путь на Северном флоте (он служил на эскадренном миноносце «Грозный» до конца войны.) Интерес к писателю, к местам, связанным с его памятью, всколыхнула выставка «Слово и дело Валентина Пикуля», которая проходила в краеведческом музее.

Неслучайно появилось обращение к городским властям за подписью 346 человек с предложением дом сохранить. По мнению инициативной группы, там мог бы располагаться филиал краеведческого музея с мемориальной квартирой В. Пикуля. Остальные помещения могли бы занять выставки, общественные организации. Здание могло бы служить и памятником довоенной архитектуры.

Впрочем, все варианты востребованы, но не стоит забывать о реалиях. Двухэтажный восьмиквартирный дом 1940 года постройки отнесен к категории непригодных для проживания. Подлежит ли дом восстановлению и каковы при этом будут затраты? Пока таких расчётов нет. В адрес мэрии направлено только обращение инициативной группы. Рассмотрела его и постоянная депутатская комиссия по образованию и культуре. Депутаты попросили администрацию параллельно с исследованием возможности реставрации дома проработать и другие варианты, например создания постоянной тематической экспозиции при музее или библиотеке.


Комментарий председателя постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольги Лыбашевой:

— Необходимо сопоставить затраты и результат. Если есть возможность сохранить дом при разумных затратах местного бюджета, идею можно развивать. Если же выяснится, что необходимо не реставрировать, а, по сути, строить заново, то в итоге мы получим «новодел», который практически не будет иметь отношения к жизни писателя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Можно ли сохранить дом Пикуля?
Дата публикации: 24 мая 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia