По дорожке лезут рожки


Их можно есть, переправлять почтовыми бандеролями, с их помощью делать массаж лица, читать им незамысловатые стишки и... любить!


Конечно, ведь улитки — это универсальные домашние животные.

Собственно, улитки — это брюхоногие моллюски, и назвать их домашними животными можно лишь условно, но несмотря на это поклонников у них становится все больше и больше: только в северо-двинских группах «ВКонтакте» свыше четырехсот любителей улиток.

А наши герои — семья Анциферовых — завели свою сухопутную африканскую гигантскую улитку ахатина фулика два года назад, она достигла в панцире 15 сантиметров! Конечно, для гигантских улиток ахатин (они, кстати, тоже съедобные, как и виноградные улитки), это не предел. Десятилетний Влад и его мама Елена Васильевна рассказывают, что живут они пять — девять лет, не вызывают аллергии, не требуют специального ухода и даже могут есть не каждый день. А если их не кормить некоторое время, то они впадают в спячку, а потом просыпаются, например под струей воды. Это очень удобно, если вы собираетесь в отпуск и некому оставить питомца, ведь улитки могут находиться в таком «законсервированном» состоянии до месяца! Улитка, которая живет сегодня в террариуме на столе Влада рядом с книгой про Гарри Поттера, уже впадала в спячку и приносила потомство. Да, гермафродиты улитки могут откладывать до тысячи яиц, из которых появляются крошки размером со спичечную головку. И несмотря на расхожее мнение о медлительности улиток, уползти они могут куда угодно.

— Однажды мы вернулись домой, — вспоминает Елена Васильевна, — а у нас вылупились улитки и расползлись по всему террариуму, некоторые даже выползли из него.

А Влад, которого можно теперь смело называть экспертом по улиткам ахатина фулика, рассказывает, что в Северной Америке за их разведение грозит наказание, так как эти вредители уничтожают все посевы. Наши африканские улитки, как видно, более воспитанные, так как ни на какие посевы не покушаются, а кормятся тем, что дают хозяева: помидоры, огурцы, болгарский перец, кабачки. Живут в небольших контейнерах на цветочных грунтах или на подстилке из кокосовой стружки. Не требуют к себе особенного внимания от хозяев, легко высовывают рога, даже без известных всем детских стишков.

— Влад, за что тебе нравится улитка?
— Мне нравится наблюдать, как она ползет по стенкам террариума: она прилипает к ним, и можно видеть ее рот и как сокращаются мышцы, когда она передвигается. А еще я хочу провести эксперимент, чтобы изменить цвет панциря, ведь он может менять оттенок в зависимости от цвета пищи, которой кормят улитку.
— Елена Васильевна, а для кого вы заводили улитку?
— Для всей семьи. Мы все очень любим животных, и нам важно, чтобы дома они были. У нас даже на даче поселилась молодая белка. 14 лет жила с нами любимая собака, а когда дочери Веронике подруга предложила взять улитку, мы сразу согласились.
Детки улитки Анциферовых живут у многих их друзей и знакомых, а в ее террариуме уже новые яйца, значит, любителей улиток в нашем городе, несомненно, еще прибавится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По дорожке лезут рожки
Дата публикации: 25 мая 2012

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia