- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поговорим о правилах торговли

Автор Анна Данилова дата: 25 мая 2012 @ 16:04 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Рассуждал, что этот кисломолочный продукт некогда был очень вкусным, вырабатывался по ГОСТу, хоть ассортимент на прилавках представлялся не слишком широким.

Теперь наименований много, но и вопросов о качестве не меньше. Иной сыр разрезать невозможно — прилипает к ножу. Или, наоборот, до рта не донесёшь — крошится. Он говорил о сырах российского производства, которые в основном изготавливаются по ТУ. Мол, какие технические условия, ингредиенты, такой и сыр. Либо утрачены зарекомендовавшие себя старые рецепты, либо преднамеренно изменяется состав с включением улучшителей-заменителей, чтобы побольше сэкономить и извлечь прибыль, либо ТУ-шники толком не научились производить сыр. А рынок-то завоёвывать хочется. Потому и становятся популярными такие меры, как запрет ввоза сыра с Украины.

Ещё Валентин Васильевич поделился своей новостью: решил обогатить потребительские знания, приобрёл в книжном магазине Правила торговли. Взгляд зацепился за пункт 32, в котором говорится, какую информацию на продукты, в том числе сыр, обязаны давать продавцы покупателям. «Должны писать не только о составе, но даже давать сведения о пищевой ценности, способах приготовления, условиях хранения, противопоказании при отдельных заболеваниях и многом другом. Например, на пакетах с сухими супами всё это прочитать можно. Но никогда ничего подобного не видел на сыре. Обычно на ценнике указывается название, производитель и цена. Чем объяснить такое расхождение?»

Ветерана войны просвещает специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Л.А. ТЕТЕНОВА.

Она начала беседу с украинского сыра. Запрет на его ввоз никак нельзя считать борьбой за место на рынке сбыта, это всего лишь домыслы противоположной стороны. Если глава Роспотребнадзора считает нужным приостановить сотрудничество с некоторыми производителями сыра, значит, есть причины. Проверки, проведённые в 62 субъектах Федерации, показали, что из 178 образцов, изъятых для исследования, 38 не соответствовали установленным нормативам по жирно-кислому составу жировой части продукта.

«Роспотребнадзор проверяет не только украинские продукты, но и отечественные. И если экспертиза показывает нарушения, принимаются меры».

Людмила Алексеевна вносит ясность также по пункту 32. Сведения о продовольственном товаре указываются производителем на упаковке. Другое дело, если продукт фасуется перед продажей: ни на ценнике, ни на каждом кусочке, завёрнутом в упаковочный материал, столько текста не разместить, и нет необходимости. Эти сведения сопровождают товар. Правила обязывают продавца предоставлять информацию покупателю при первом его требовании.

Специалист-эксперт обращает внимание В.В. Таскаева: «Сыр поступает в виде больших голов весом в три—пять килограммов. Голову разрезают, фасуют. И пока не будет продан по-следний кусок, полная сопроводительная информация о продукте хранится.

А на расфасованных кусках сыра указывается наименование, цена за килограмм, вес и дата фасовки, срок годности, номер или фамилия весовщика. Многие торговые сети уже применяют современное оборудование для фасовки: электронная аппаратура, разрезая продукт, автоматически наносит на упаковку необходимые сведения о товаре».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/25/pogovorim-o-pravilax-torgovli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.