- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 25 мая 2012 @ 16:01 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ

МЕЖДУГОРОДНыЙ ТУРНИР

Пять команд поборются за победу в традиционном турнире по футболу среди ветеранов на кубок ФОК «Звёздочка» и стадиона «Беломорец».
В соревнованиях примут участие северодвинские «Севмаш», «Беломорец», «Стройпорт» и «Победа», а также сборная Котласа. Турнир пройдёт на стадионе «Беломорец» 26 и 27 мая. Первый матч начнётся сегодня в 13.00, когда на поле выйдут ветераны «Стройпорта» и «Победы». Заключительная игра между футболистами «Беломорца» и Котласа стартует в 17.00. Завтра в 10.00 первыми вступят в борьбу спортсмены «Победы» и Котласа, а завершат турнир в 14.00 «Беломорец» и «Стройпорт».

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА

Очередной матч финального турнира первенства Северо-Запада коряжемский «Химик» проводил в Петрозаводске против «АСТ-Карелии».

Игра прошла с некоторым преимуществом хозяев поля, у которых дважды отличился Е. Ховченин. Этот форвард знаком нашим болельщикам по игре футболистов «АСТ-Карелии» на стадионе «Беломорец» со сборной Северодвинска. В том матче петрозаводчане победили — 3:2, и один из голов забил Е. Ховченин. Однако в поединке с «Химиком» его двух мячей для общего успеха не хватило. У коряжемцев также дублем отметился И. Ульяненков, а ещё один гол на счету Е. Байбородина. Итог этой непростой для обеих команд встречи — 3:2, и «Химик» набрал 9 очков. Теперь коряжемцев ждут два трудных поединка с «Апатитом», в рядах которого вы-ступает северодвинец О. Самков. Оба матча по взаимной договорённости пройдут в Кировске 27 и 28 мая. Кстати, именно футболисты «Апатита» возглавили турнирную таблицу после домашней победы над командой ДЮСШ-2 из Великого Новгорода со счётом 2:0. Оба мяча в активе нападающего хозяев А. Зарецкого. После этого успеха «Апатит» набрал 15 очков после восьми игр. Ему на пятки наступают питерские «Русь» — 13 и «Тревис и ВВК» — 12 очков. Оба коллектива из Санкт-Петербурга сыграли на матч меньше.

ВОЛЕЙБОЛ

Двойным успехом архангельских команд завершился очередной чемпионат области по волейболу среди мужских и женских коллективов.

На предварительном этапе соревнований выступали 12 мужских и 10 женских волейбольных дружин. В финальную стадию вышли по четыре лучшие команды с учётом результатов игр, проведённых между собой на групповом этапе. За звание чемпиона Архангельской области у мужчин в финальном турнире боролись архангельские «Динамо», «Каравелла» и «Арктика-САФУ», а также «Динамо-Строитель» из Северодвинска. В итоге сразу две команды из столицы Поморья — «Динамо» и «Каравелла» набрали одинаковое количество очков — по 11. Сильнейшего пришлось определять по разнице выигранных и проигранных партий. Этот показатель оказался лучше у динамовцев, которые, как и в прошлом году, вновь стали чемпионами области. Серебряные награды у волейболистов «Каравеллы», а бронзовые до-стались «Арктике-САФУ», набравшей 8 очков. Четвёртыми остались северодвинцы — 6 баллов. Также пришлось подсчитывать разницу выигранных и проигранных партий в финальном турнире девушек. Правда, прибегнуть к этому необходимо было для выявления бронзового призёра чемпионата. Дело в том, что по итогам соревнований волейболистки архангельского «Конкора» и нашего «Севмаша» набрали по 8 очков. Дополнительный показатель оказался лучше у архангелогородок, которые и завоевали «бронзу». А чемпионом области уверенно стал коллектив девушек из Института физкультуры, спорта и здоровья (ИФСиЗ). Волейболистки ИФСиЗ лишь однажды на предварительном этапе испытали горечь поражения от соперниц из «Арктики-САФУ», одержав победы во всех остальных встречах. В итоге они набрали 11 очков и второй год подряд стали чемпионками области. «Серебро» завоевали студентки «Арктики-САФУ» — 9 очков.

А. Алексеев

ШАШКИ

В Архангельске прошёл командный кубок области по русским шашкам.
В турнире приняли участие шесть сильнейших команд из областного центра, Северодвинска, Котласа, а также Онежского, Вельского и Приморского районов.
Сборная Северодвинска в составе А. Бычкова, Г. Мосякова и десятилетнего Г. Таранина заняла второе место, уступив лишь команде Котласа. Третье место у архангельских шашистов. Среди северодвинцев лучшим был Г. Таранин.

В. Парамонов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/25/sportivnaya-orbita-196.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.