Здравствуй, новая жизнь!


Со школой простились 1179 выпускников. Впереди экзамены


Белые банты и переднички соседствуют с традициями нового времени — красивыми платьями и строгими костюмами. Но, как и прежде, россыпи цветов и улыбок в честь главного праздника новой жизни — «Последнего звонка». Вчера город чествовал выпускников: 1607 в девятых классах и 1179 — в одиннадцатых. Последние — главные виновники торжества, поскольку для них уже четвёртый раз проводят организованный общегородской праздник. Он и должен стать ярким финалом школьной жизни. Но перед этим каждая школа наставляет своих выпускников.

В морской кадетской школе имени адмирала П.Г. Котова праздничная линейка началась в 11 часов. В здании оживление и суета, по коридорам чинно ходят, поблёскивая надписью «Выпускник» на ленте и позируя перед камерами, одиннадцатиклассники. Малышня с интересом толпится у входа в актовый зал, загородив проход своими рюкзачками. А у родителей в глазах радость и лёгкая грусть: «Уже совсем взрослые. Как быстро...»

Что ж, кадетская школа выпустила из своих стен самый заводной, артистичный и лёгкий на подъём класс.

— Если вы думаете, что на этом всё, — ошибаетесь. Это только начало! — поздравил нынешних выпускников депутат горсовета Владимир Рудь.

По традиции он угостил всех вкусным мороженым. Не с пустыми руками в школу прибыл и депутат облсобрания Андрей Фатеев. Член команды Александра Дятлова презентовал кадетам спутниковую тарелку, чтобы младшие ребята, которых рано приводят в школу, не слонялись без дела, а могли смотреть мультфильмы.

— У нас серьёзные дальнейшие планы на эту школу: будем вести речь о бассейне, тире и других спортивных сооружениях, — заверил Андрей Адольфович.

Музыка отыграла, сделаны фото на память — и вот в три часа кадеты влились в стройную колонну других школ. чтобы возложить цветы к Вечному огню у памятника ратному подвигу северодвинцев. А после на площади Победы для них начался традиционный общегородской праздник послед-него звонка с продолжением в парке культуры.

Но времени на отрыв выпускникам отведено немного. По традиции с бала они попадут сразу на корабль. Уже в понедельник стартуют первые ЕГЭ: по выбору — информатика, история и биология, где «разомнутся» 554 человека. Остальные вольются в экзаменационный процесс в четверг, 31 мая. В этот день состоится первый обязательный экзамен — по русскому языку. Через неделю стартует математика. А самым массовым обещает быть 13 июня, когда северодвинцы сдадут традиционно любимые физику (392 человека) и обществознание (527). Вздохнуть полной грудью выпускник-2012 сможет только 21 июня, когда официально завершатся все школьные испытания.

Работы по основным экзаменам теперь должны проверить в течение 11 дней, по остальным предметам — не позднее девяти. И это не единственное изменение в экзаменах 2012 года. Теперь заранее определены пороги по русскому языку и математике — 36 и 24 балла соответственно. Чётко прописаны сроки подачи апелляции: по процедуре проведения её должны рассмотреть в течение двух рабочих дней, по результатам — в течение четырёх. А при работе апелляционной комиссии могут присутствовать общественные наблюдатели. Дорого обойдутся выпускникам и фокусы с мобильным телефоном, который теперь за-прещено проносить в аудиторию. За ослушание — аннулирование результатов и пересдача через год. Та же участь постигнет и желающих выложить результаты своих стараний в Интернет: все контрольно-измерительные материалы имеют персональные коды, поэтому нарушителей обещают вычислить быстро.

По предварительным подсчётам, «золотом» свои 11 лет в школе смогут увенчать 32 выпускника, «серебром» — ещё около 20. Оправдаются ли эти самые лучшие ожидания, узнаем уже совсем скоро. Ну а пока — веселись, гуляй, выпускник!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Здравствуй, новая жизнь!
Дата публикации: 25 мая 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia