- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Флот «Калугу» ждёт!

Автор Владимир Тикус дата: 29 мая 2012 @ 9:41 в Новое на сайте | Нет комментариев

Дизель-электрическая подводная лодка «Калуга» — первая за последние 20 лет российская субмарина проекта 877 (лодки этого проекта предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений, ведения разведки), на которой выполнены средний ремонт и модернизация.

Корабль прибыл на «Звёздочку» ещё в 2002 году, но полномасштабные работы по его модернизации из-за ограниченных объёмов финансирования начались только в 2010-м. «Калуга» была построена на верфи «Красное Сормово» в Горьком по проекту ЦКБ МТ «Рубин» и во-шла в строй Военно-морского флота в 1989 году. Несла службу в составе Черноморского, потом Северного флотов.

Работники «Звёздочки» начали стекаться к центральной вахте ещё за час до начала торжественной церемонии. С утра в этот день небо хмурилось, но ближе к началу действа из-за туч выглянуло яркое солнце, освещая всех собравшихся и мощный корпус «Калуги».

Ведущий торжественной церемонии зам. генерального директора «Звёздочки» по управлению персоналом Михаил Голышев просит подняться на трибуну почётных гостей, руководителей города, предприятий и организаций.

С приветственными речами выступают генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин, командир Беломорской военно-морской базы капитан I ранга Виктор Лиина, депутат Архангельского областного собрания проректор САФУ Николай Калистратов, генеральный директор СПО «Арктика» Александр Телепнев, первый командир «Калуги» Борис Алютин, представитель ЦКБ МТ «Рубин» Александр Картава. Оркестр БВМБ играет Гимн Российской Федерации. Ведущий зачитывает телеграмму с поздравлениями от президента Объединённой судостроительной корпорации Романа Троценко.

Большое количество работников предприятия в связи с выводом «Калуги» награждены Почетными грамотами и благодарностями главнокомандующего ВМФ, губернатора Архангельской области, областного Собрания депутатов, администрации и горсовета Северодвинска, премиями и ценными подарками. Они выходят на трибуну для награждения под торжественный марш.

По сложившейся традиции настоятель храма Воскресения Христова Валерий Суворов освящает корабль и благословляет его экипаж, передает в дар иконы Пресвятой Богородицы, святых Александра Невского и Фёдора Ушакова. Честь выполнить другую важную традицию — разбить о борт корабля бутылку шампанского — выпала потомственному корабелу инженеру по подготовке производства десятого цеха Юлии Гриневич.

Ответственный сдатчик «Калуги» Владимир Гневашев докладывает о готовности к выводу из эллинга, и под бурные аплодисменты корабль начинает движение.

В июне на «Калуге» начнутся швартовые испытания, а осенью корабль выйдет в море на ходовые. Передача ДЭПЛ Военно-морскому флоту состоится в конце года. «Калуга» будет охранять российские рубежи ещё целых десять лет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/29/flot-kalugu-zhdyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.