Коммунисты идут к съезду


Состоялась 15-я (45-я) Северодвинская городская конференция КПРФ.


В её работе участвовали член ЦК КПРФ депутат Госдумы Андрей Андреев, секретари горкома КПРФ Николай Дернов и Владимир Федоренко.

Как отметил в докладе первый секретарь горкома Василий Гришин, что и зафиксировано в постановлении конференции, работа партии в двухлетний отчётный период проходила в условиях нарастающей неустойчивости правящих кругов и формирования протестных настроений в обществе.

В этих условиях горком проводил протестные действия против политики правящего режима, что позволило городскому отделению усилить позиции КПРФ как главной оппозиционной партии в России.

Северодвинская городская партийная организация активно участвовала в народном референдуме. В его рамках впервые была проведена акция «Красная палатка». Возобновлено проведение общегородских собраний коммунистов. Воссоздана городская организация Союза коммунистической молодежи. Работает политклуб.
Сохранилась положительная динамика собираемости членских взносов и пожертвований в поддержку КПРФ.

Результаты выборов в Государственную думу и президента РФ показали рост авторитета КПРФ среди жителей Северодвинска. Так, на выборах в Госдуму за кандидатов от КПРФ в Северодвинске проголосовало более 22 тысяч жителей города, что составило 25,9% голосов избирателей. КПРФ в Северодвинске опередила «Справедливую Россию» и уступила «Единой России» только один процент голосов избирателей. Рост поддержки партии по сравнению с предыдущими выборами составил 9%. Г.А. Зюганова по нашему городу поддержали 20,7% избирателей, или более 21 тысячи голосов северодвинцев. Это лучшие результаты по области.

В то же время не все задачи, поставленные в руководящих документах, горкому удалось решить. Численность городской партийной организации сократилась. Снизился по сравнению с предыдущим периодом приём в партию. Так, только в двух первичных отделениях из девяти работа по росту рядов носит системный характер, что не позволяет городскому отделению выйти на 10-процентный уровень приёма.

Пленумы городского комитета КПРФ проводились нерегулярно. Не все члены горкома принимали участие в работе пленумов. Недостаточна активность коммунистов в мероприятиях, организуемых и проводимых горкомом КПРФ. Требует совершенствования работа по выполнению и контролю за принимаемыми решениями.

Конференция признала работу городского комитета КПРФ за отчетный период удовлетворительной. Однако вновь избранному составу горкома необходимо продолжить работу по организационно-политическому укреплению городского отделения, повышению узнаваемости партии, утверждению и развитию в общественном мнении образа КПРФ как авангарда массового движения трудящихся в борьбе за социальную справедливость.

Главной политической задачей на предстоящий отчетный период считать успешное проведение избирательной кампании 2013 года, обеспечивающее благоприятный для КПРФ результат — усиление влияния коммунистов и их сторонников в Архангельском областном Собрании депутатов и Северодвинском городском Совете, тем более что выборы в горсовет будут проводиться по смешанной системе — наряду с мажоритарными округами появятся и партийные списки.

Коммунисты намерены разоблачать антинародный социально-экономический курс партии власти, развивать все формы протестного движения граждан, широко участвовать в протестных акциях вместе с профсоюзными, ветеранскими, молодежными организациями, партиями и движениями патриотической направленности, продолжить проведение акции «Красная палатка».

Нужно активно использовать возможности партийных средств массовой информации — газет «Правда», «Советская Россия», «Поморская правда», газеты Архангельского отделения Союза коммунистической молодёжи «Фонарь», продолжить выпуск «Вестника Северо-двинского ГК КПРФ», разработать пути дальнейшего роста популярности интернет-сайта горкома КПРФ. Надо сказать, что далеко не все коммунисты выписывают партийные издания.

Постановление конференции предписало заполнить кандидатами КПРФ все округа по выборам в горсовет и облсобрание, а также активизировать вхождение членов КПРФ в советы многоквартирных домов. Весьма актуальным представляется предложение Владимира Шейнзона создать новый учебник истории КПРФ.

На конференции избраны городской комитет партии из 33 человек и контрольно-ревизионная комиссия из пяти, делегаты на областную партконференцию, которая состоится в июле. Первым секретарём горкома вновь избран депутат областного Собрания Василий Гришин, вторым секретарём — мастер Севмаша Илья Брюханов, секретарём — предприниматель Мария Корнеева.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коммунисты идут к съезду
Дата публикации: 29 мая 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia