Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, баскетболе, инваспорте


ФУТБОЛ

В течение двух дней пять команд поборолись за победу в традиционном турнире среди ветеранов на кубок ФОК «Звёздочка» и стадиона «Беломорец».

Награды оспаривали северодвинские «Севмаш», «Беломорец», «Стройпорт» и «Победа», а также сборная Котласа. Судьба призовых мест определилась в минувшее воскресенье, когда «Стройпорт» одолел ветеранов Котласа — 3:2 и сыграл вничью с «Беломорцем» — 1:1. В итоге победителем турнира стал «Стройпорт» — 10 очков, вторыми финишировали котлашане (9) и третьими — футболисты «Беломорца» (7). Четвёртое место заняла «Победа» и пятое — «Севмаш». Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Ю. Аникиев (Котлас), защитник Ю. Опокин («Беломорец»), полузащитник Е. Проурзин («Стройпорт»), нападающий Е. Денисов (Котлас) и бомбардир И. Карпов («Стройпорт», 5 мячей). Результаты игр: Котлас — «Севмаш» — 2:0, «Стройпорт» — «Победа» — 10:2, Котлас — «Беломорец» — 1:0, «Стройпорт» — «Севмаш» — 5:2, «Беломорец» — «Победа» — 2:1, «Победа» — Котлас — 0:2, «Беломорец» — «Севмаш» — 6:1, «Победа» — «Севмаш» — 3:2. Следующий турнир пройдёт осенью.

БАСКЕТБОЛ

За тур до окончания областного чемпионата по баскетболу среди мужских команд победу гарантировал себе архангельский БК «Экспресс».

В очередном матче турнира лидер не оставил шансов в Мирном местному «Рубину», переиграв его со счётом 90:65. После этой победы «Экспресс» стал недосягаемым для своих соперников и завоевал золотые медали чемпионов Поморья уже в пятый раз. В борьбе за «серебро» принципиальный матч состоялся в спортзале «Север», где хозяева площадки принимали архангельский «Мастер». Как и первая игра этих команд в столице Поморья, когда с разницей всего в два очка успех праздновал «Мастер», ответная встреча прошла в не менее жаркой борьбе. Нашим баскетболистам удалось взять реванш с более убедительным счётом — 80:72, что гарантировало им серебряные награды чемпионата. «Мастер», по всей видимости, займёт третье место. Ещё в одном матче турнира новодвинский «Помор» с разницей в три очка одолел на своей площадке баскетболистов «Арктики-САФУ» — 67:64. В минувшие выходные состоялись ещё два матча чемпионата области. В Архангельске «Экспресс» в ранге чемпиона одолел баскетбольную дружину из Северодвинска — 89:84. В составе наших земляков результативной игрой отметились М. Кожин и А. Орлов. Ещё в одном поединке «Мастер» сломил сопротивление баскетболистов «Рубина» — 59:41. Вчера в Архангельске «Мастер» в своей заключительной игре принимал новодвинский «Помор». Завершится чемпионат области 2 июня в Северодвинске, когда наша команда проведёт перенесённый матч с «Помором».

Между тем определился чемпион области в турнире женских команд. К сожалению, за победу в нём боролись лишь три команды — архангельские «Арктика-САФУ» и «Мечта», а также сборная Котласа.

Уверенно провели весь турнир девушки «Арктики-САФУ». Они одержали победы во всех матчах и набрали восемь очков. А вот за серебряные награды развернулась нешуточная борьба между «Мечтой» и сборной Котласа. Обе команды по разу выиграли в противостоянии между собой и набрали в итоге по пять очков. Пришлось подсчитывать разницу мячей в очных поединках. Она оказалась лучше у баскетболисток «Мечты», которым и досталось «серебро».

А. Алексеев

ИНВАСПОРТ

В манеже стадиона «Север» прошли соревнования среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Они стали заключительным этапом отбора в состав сборной команды Северодвинска для участия в областном первенстве. За звание лучших в четырёх видах спорта боролись 30 участников. В дартсе «золото» завоевали Т. Минина и М. Чивиксин, а в настольном теннисе не было равных Т. Свинцовой и В. Малыгину. Лучшими шашистами стали Т. Свинцова и А. Пирогов, а в армрестлинге первенствовали А. Костюк и В. Дылько. Победители и призёры награждены денежными призами и грамотами горспорткомитета.

Я. Васильева

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 29 мая 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia