- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бегом за здоровьем

Автор Екатерина Курзенева дата: 30 мая 2012 @ 11:54 в Спорт | Нет комментариев

А всего-то нужно прийти в 13 часов к Вечному огню и стартануть с теми, кто подобные отмазки больше не придумывает.

Каждое воскресенье целая группа молодых северодвинцев бегает по городу. Бегут такие же «простые смертные», как и вы, — студенты, рабочие, военные. Есть, конечно, и спортсмены. Но бегают все эти люди в удовольствие, а не на время. Потому что быть здоровым и нести здоровье в массы сегодня модно.

— У многих сложился стереотип, что выпивать — это нормально, — говорит один из активистов движения «Русские пробежки» в нашем городе Алексей Коновалов. — Такими пробежками мы пытаемся показать: есть люди, которые видят альтернативу пьянству в культурном отдыхе и занятиях спортом.

«Русские пробежки за здоровый образ жизни» — движение всероссийское. Первую массовую акцию провели в Петербурге 1 января 2011 года. Движение вначале пришло в Архангельск. А 2 октября 2011 года первый забег совершили и в городе корабелов. Бегали даже зимой в минус 24!

Боевой дух поднимали громкими речёвками и мотивирующими лозунгами: «Трезвость — выбор сильных!», «Он просто встал и побежал. А какую отмазку для себя придумал ты сегодня?», «Каждая тренировка — это шаг вперёд. Каждая пропущенная тренировка — два шага назад». Прохожие либо смущённо начинают прятать спиртное при виде такой трезвой дружины, либо улыбаются, а кто-то открыто говорит: «Молодцы, так держать!» И тут же присоединяется к пробежке.

Постоянно бегают 15—20 человек, хотя в группе «ВКонтакте» — более 700 участников. Бегут до Центрального универмага, где устраивают небольшую разминку, а оттуда — до стадиона «Север», где занимаются на турниках.

Четыре с половиной километра в дружной компании пролетают незаметно. Уже нет желания отлынивать или пожалеть себя. И нужно-то выкроить менее часа своего времени в неделю!
А благодаря проекту «Город в движении», написанному членом молодёжного совета Павлом Ильиным, у бегунов теперь есть футболки со своей символикой, развевающиеся российские флаги и поддержка отдела по работе с молодёжью. Ребята участвовали в майской эстафете, благотворительной акции, будут привлекаться и к другим уличным мероприятиям. Они — образец победы над своей ленью и дурными привычками.

Особые фанаты бега собираются в другие дни и бегают на выносливость. Без флагов и речёвок. Для себя. А ещё в свободное время активисты занимаются интеллектуальными играми или ездят большой дружной компанией на природу. Ведь благодаря совместным пробежкам они нашли столько хороших друзей!

А вы готовы отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни? Тогда встречаемся в 13 в воскресенье у Вечного огня! Если кто-то предпочитает бегу ролики или велосипед, может поддержать пробежку таким образом.
Присоединяйтесь к группам в Интернете — vkontakte.ru/begyni и vkontakte.ru/sportmeni29.
Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/30/begom-za-zdorovem-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.