- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Чего хочет «Хотча»

Автор Администратор дата: 30 мая 2012 @ 14:59 в Самое читаемое | Комментарии отключены

Жильцов вышеуказанных домов пригласили 14 мая на собрание в управляющую компанию МУП «ЖКК», где всех поставили перед фактом, что во дворе наших домов на месте спортивной площадки планируется строительство офисного здания! При этом представителем частной московской фирмы «Хотча инжиниринговая судостроительная компания» было заявлено, что вне зависимости от нашего мнения офисное здание они будут строить, а для этого им временно, на год-два, нужна наша придомовая территория.

Мы что, уже ничего не значим в этой стране?! А где общественные слушания по поводу строительства в центре города? Кем и на основании чего было выдано разрешение на строительство? Кто и каким местом думал, когда отдавал землю в аренду под строительство офисного здания в густонаселённом районе, на месте детской спортивной площадки, рядом с детским садиком и в непосредственной близости со школой-интернатом? Это забота о жильцах и их детях? У нас что, нет в городе пустырей под строительство? Или деньги решают всё?! А может, это новая городская программа по уничтожению детских спортплощадок к Олимпиаде в Сочи? Мир — бизнесменам, война — нашим детям?!

В настоящее время московская частная фирма «Хотча» арендует одно помещение, где работают 15 человек, в офисном центре «Дельта». И их заявление о том, что после строительства откроется 150 новых рабочих мест, — блеф, шитый белыми нитками. Офисное здание хотят построить для сдачи помещений в аренду! Это понятно даже человеку, совершенно далёкому от бизнеса.

Уважаемый мэр, уважаемые господа депутаты, идя к власти, вы обещали заботиться о жителях города, строить детские и спортивные площадки, озеленять и благоустраивать дворы, развивать инфраструктуру города на благо жителей города Северодвинска. Мы очень надеемся, что это были не пустые слова и голые предвыборные обещания. Мы надеемся, что вы встанете на защиту жителей города, не дадите разрушить детскую спортплощадку в нашем дворе!

Мы обращаемся к вам с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг аренды земли, граничащей с придомовыми территориями этих домов. В 2008 г. «Хотча» получила здесь в аренду землю.

На сегодняшний день «Хотча» собирается начать строительство двухэтажного здания. Мы хотели бы знать, на каком основании разрешено «Хотче» начать строительство двухэтажного здания на ул.К.Маркса, если срок начала строительства истек в 2011 г., а вновь земля не выставлялась на межевание.

В здании планируется открыть офисные центры. Мотивируя при этом, что «Хотча» обеспечит рабочие места жителям города. На самом же деле это не производственный цех, где будут открываться новые единицы рабочих мест, а площади для сдачи в аренду, и, несомненно, возрастет транспортная нагрузка на дворы жилых домов № 4, 6 по ул. К.Маркса, где и так стоит очень остро проблема парковочных мест для автотранспорта. Сотрудники ГИБДД проводят рейды, направленные против незаконных парковок на газонах, и в то же время жителей города лишают возможности организовать автостоянку. Согласно проекту «Хотча» парковочные места будут находиться рядом с детским садом «Якорёк», что не соответствует нормам.

Следующий вопрос — перенос во двор дома № 8 по ул. К.Маркса контейнеров для сбора ТБО, которыми пользуются жители ближайших домов, что противоречит нормам удаленности от домов № 4 по ул. К. Маркса, № 12, 14/2 по ул. Гагарина.

Вместо того чтобы разрешить строительство, просим вас восстановить бывшую на данном участке хоккейную коробку или организовать футбольную, волейбольную площадку. Для развития наших детей и их будущего согласно программе президента расширить зону для занятия спортом, так как много детей младшего и школьного возраста проживают в этом микрорайоне. Здесь они будут заниматься, а не сидеть на верандах детских садов, в подъездах с горячительными напитками.
В заключение убедительная просьба к администрации города прислушаться к нашему мнению. Мы очень надеемся, что жизнь людей города вам не безразлична, а офисные здания можно построить не в ущерб живущим людям.

Инициативная группа: О.Г. Верховцев, А.В. Лапочкин, О.В. Лунёв и ещё более 70 собственников квартир домов № 4, 6, 8 по ул. К. Маркса

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/30/chego-xochet-xotcha.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.