С чердака — на витрину


В городе создаётся музей игры и игрушки


Вы помните, чем вы играли в детстве? Наверняка пылятся игрушки где-нибудь в засунутых подальше старых чемоданах или на чердаках бабушкиных домиков. А быть может, и вовсе вынесены на помойку... Значит, новое поколение уже никогда не узнает, чем играли их родители, бабушки и дедушки? В Северодвинске решили исправить эту ситуацию: очень скоро у нас появится уникальный, первый в области музей игры и игрушки!

У меня есть знакомый плюшевый бычок Гаврюша, который всюду сопровождает свою хозяйку уже лет 25. Недавно он перенес новомодную операцию на лице, точнее на мордочке: потрепанный старый плюш мы дружно заменили на новый, яркий, и Гаврюша начал новый этап в долгой и счастливой жизни. С любящей хозяйкой, к сожалению, везёт не всем, но и далеко не каждый решится выбросить друга на помойку. Вот и решили северодвинские кукольники вытащить старые игрушки из пыльных углов и дать им новую жизнь в витринах музея.

— Идея создать музей игрушки зрела уже минимум два года, и вот сейчас она обретает, наконец, воплощение, — улыбается председатель правления региональной общественной организации «Архангельское объединение автор-ской куклы «Кукольный домик» Ирина Черепанова, доставая из коробки пластмассовых куколок и плюшевых медведей. Ей вторит Элла Фролова, преподаватель в семейном клубе при православном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия, в сотрудничестве с которым и планируется создавать музей:

— Мы хотим показать историю создания игрушек с конца XIX века и по наши дни. Будут представлены все виды игрушек и кукол: авторские, репликанты, игровые, театральные, новогодние... Очень хочется, чтобы музей не получился статичным, поэтому мы решили создать там сцену и ширму для театральных представлений. И экскурсии будут необычными — куклы сами расскажут свои истории.

А истории у каждой чрезвычайно занимательные. Для будущего музея собрали уже около сотни экспонатов. Тут есть игрушки, вытащенные с чердаков и даже найденные у помойки: бывший владелец так и не решился выбросить куклу в контейнер — посадил рядом, а энтузиасты подобрали, отмыли, причесали. Или, к примеру, одного из плюшевых медведей буквально оторвала от сердца родственница Ирины Черепановой: когда ей было 18 лет, этого мишку будущий муж привез в подарок из-за границы. Будут в музее и во-все уникальные игрушки, такие как фарфоровая характерная кукла из Бельгии фирмы «Марсель» 1900 года рождения, польская кукла 1912 года от фабрики Шраера и Фингергута, редкая коллекция ёлочных украшений...

— Все эти игрушки такие по-хорошему залюбленные, за годы их жизни они впитали столько заботы, столько объятий и поцелуев! Современные игрушки не могут похвастаться тем же, сомневаемся, что какие-нибудь роботы-бакуганы проживут сто лет и останутся милыми и трогательными, — в один голос говорят создательницы музея.

Уникальный музей игры и игрушки планируют открыть уже в сентябре при просветительском центре Кирилла и Мефодия. Пока в разгаре ремонт и пополнение коллекции. Всех неравнодушных Ирина и Элла просят принять участие в формировании музейного фонда: принимаются в дар антикварные, старинные и винтажные
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С чердака — на витрину
Дата публикации: 30 мая 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia