Спор по благоустройству


Впервые с общественных слушаний отправили документ на доработку


Непривычно бурно прошли в ЦКиОМ общественные слушания по принятию новых Правил благоустройства и озеленения в Северодвинске (далее — Правила). В зале собрались около 90 человек — представители администрации (разработчики плана), общественных организаций, управляющих компаний, депутаты городского Совета, предприниматели и просто горожане, поскольку новые Правила касаются всех.

Мусорный беспредел

Почти все, кто высказался на публичных слушаниях, были едины во мнении: правила, которые будут реально работать, Северодвинску необходимы. Наш город считался когда-то образцовым по чистоте, а сейчас оброс массой проблем в сфере благоустройства.

Представители управляющих компаний эмоционально говорили о том, что дворникам приходится убирать с участков и из подъездов отходы жизнедеятельности не только животных, но и... человека.

Руководители образовательных учреждений жаловались на то, что выгул собак осуществляется на территории школ, несмотря на то, что это запрещено. Что уж говорить об остальных участках!
Этой весной город представлял ужасное зрелище: растаявший снег обнажил горы мусора, которые горожане оставили на улице, — бутылки, пакеты, тряпки... Были случаи, когда ненужные отходы выбрасывали прямо в окно!

Ответы на вопрос, кто виноват в мусорном беспределе, были разными. Говорили о том, что сегодня чувство хозяина ограничивается территорией за дверями квартиры, о том, что потеряно общественное самоуправление и отсутствует инициатива самих граждан, что необходим комплекс мероприятий по повышению культуры жителей. Красота и чистота снова должны стать трендами Северодвинска, а для этого надо перестать быть равнодушными к его облику. Есть ведь у нас положительные примеры: заметно похорошели территории у Дворца молодёжи, парка культуры, в сквере ветеранов, у кафе «Караван». Есть с кого брать пример!

Ещё одна важная проблема — «лысеющие» от колёс автомобилей газоны. В самом деле, количество машин в Северодвинске растёт с каждым годом. Если в 2008 году было зарегистрировано 36 000 автомобилей, то в 2011-м — уже 53 000. Тенденция, однако. В условиях, когда не предусмотрено достаточно парковок у домов, придётся, наверное, пойти на непопулярный шаг (как предложил эколог Алексей Климов) — выделять участки под стоянки и асфальтировать их, а возле домов проводить компенсационное озеленение, высаживать траву и кустарники.

Отвечать за участок будем сами...

Словом, документ, регулирующий облик города, необходим. В то же время представленная редакция Правил вызвала много критических замечаний.

Например, на собственников зданий возлагается обязанность благоустройства и уборки не только принадлежащей им, но и прилегающей территории. Причём увеличиваются границы этой территории: на улицах с двусторонней застройкой — по длине занимаемого участка, а по ширине — от границ занимаемого участка до кромки проезжей части улицы или дороги. Меньше повезёт тем, кто находится в зданиях с односторонней за-стройкой, где площадь, которую будет необходимо благоустраивать, простирается на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром (!) Получается, что, например, собственникам и арендаторам, проживающим на окраинах — на б. Строителей, в конце ул. Ломоносова или на Приморском бульваре, предлагается содержать гораздо больший участок земли. А это включает в себя, согласно новым Правилам, обширный участок работ: уборку тротуаров и газонов, содержание зелёных насаждений, установку пандусов, ограждений и малых архитектурных форм, а зимой — уборку от снега и наледи на тротуарах под скребок.

И это касается всех организаций — общественных, молодёжных и религиозных, предприятий, ИП, ТСЖ, а также школ, вузов, храмов, полиции, судов и т.д. При этом Правила предполагают административную ответственность за их неисполнение (сейчас суммы штрафов колеблются от 30 000 рублей на должностное лицо до 300 000 рублей на организацию).

Как сказала директор лицея № 17 Ирина Сахарова, школам сложно будет найти средства и дополнительный технический персонал для содержания территории. А предприниматели, работающие в разных сферах, доказывали, что здесь новые Правила идут вразрез с Гражданским кодексом. Так, ст. 210 ГК гласит, что бремя содержания имущества несёт собственник, а собственником территории общего пользования является муниципалитет. Следовательно, Правила незаконно пытаются наделить ответственностью за территории общего пользования организации (любые), у которых есть недвижимость либо земля.
Напомним, что в 2010 году по протесту прокурора Северодвинска аналогичный пункт о «прилегающих территориях» решением Совета депутатов был исключен из действующих Правил.

...и за фасады тоже

Кроме того, на плечи собственников возлагается обязанность содержать в чистоте фасады домов, многие из которых не ремонтировались последние 20—30 лет и представляют печальное зрелище. Новые Правила предлагают проводить содержание и окраску фасадов собственникам зданий, в том числе и жителям.

Прозвучал вопрос от директора ООО «Сервисбыт» Ольги Купаевой: «Возможно ли, что жители первого подъезда захотят покрасить фасад в один оттенок, а второго — в другой, а магазин на цокольном этаже решит выбрать вообще другой цвет? Смогут ли вообще организоваться жители дома и предусмотреть на это средства?».

Были и другие замечания. Документ нуждается в серьёзной доработке — такой вердикт вынесен по результатам голосования участников публичных слушаний, что произошло впервые. Проект не будет вынесен на июньскую сессию горсовета.

Фото В. Бербенца

Чисто там, где не мусорят

В облике Северодвинска есть проблемы. Это низкая культура некоторых горожан, которые выкидывают мусор прямо на улице. Недостаточно парковок во дворах. Слабо развивается ландшафтный дизайн, побольше бы в городе оформленных клумб, газонов (особенно возле офисов и учреждений), малых архитектурных форм. И очень важный момент — необходимо упорядочить размещение афиш и печатных объявлений.

Ознакомиться с Правилами по благоустройству можно на сайте администрации Северодвинска www. severodvinsk.info (№ 23—24 бюллетеня нормативно-правовых актов «Вполне официально»). В адрес разработчиков уже поступило около 30 предложений.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спор по благоустройству
Дата публикации: 30 мая 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia