Гидравлика напоминает о себе


Авария на теплосетях произошла во вторник днём примерно в 11.30 во дворе дома на углу улиц Советской и Полярной.


Около получаса хлестал из-под земли фонтан, пока не приехали работники ТГК-2 и не перекрыли воду. Место прорыва с ямой метр на метр, если не больше, огородили красно-белой ленточкой.
В квартире на первом этаже, оказавшейся под прицелом горячей струи и разлетающихся камней, пахнет баней, запотевают стёкла очков, объективы фото- и телекамер. На полу вода. Жильцы двух пострадавших квартир, держа в руках осколки оконных стёкол, растерянно спрашивают журналистов: куда идти, кому звонить, кто возместит ущерб?

Комментарий директора МУП ЖКК Ольги Варзуновой:

— В нашем городе начались гидравлические испытания тепловых сетей. Трубы под давлением проверяются на прочность, чтобы выявить слабые места. Одно из таких слабых мест и обнаружилось у дома 39/10 по улице Совет-ской. Ситуация неприятная, но, во-первых, хорошо, что она произошла летом, а не зимой; во-вторых, ущерб от аварии, к счастью, невелик. В квартире № 12 выбито стекло и повреждена отделка, в квартире № 15 также разбито стекло. Наши работники (ЖЭУ № 1) оперативно прибыли на место аварии, посмотрели, что произошло, стёкла были вставлены в тот же день. Если выявится более серьёзный ущерб имуществу жильцов, ЖЭУ поможет им составить акт, с которым нужно обратиться в ТГК-2, структурным подразделением которой являются Северодвин-ские тепловые сети.

Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, расходы, которые понесло МУП ЖКК, будут предъявлены ОАО «ТГК-2».

Специалисты предупреждают, что во время гидравлических испытаний горожанам следует проявлять бдительность. При обнаружении размыва почвы или наличия на поверхности земли воды следует незамедлительно сообщить об этом в диспетчерскую Северодвинских тепловых сетей по телефону 55-03-54.

Но будьте осторожны: ни в коем случае не подходите близко к таким местам!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гидравлика напоминает о себе
Дата публикации: 31 мая 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia