… и орден Мужества


Военно-морской курьер


Генеральному директору Севмаша Андрею Аркадьевичу Дьячкову сегодня исполняется 55 лет.

Он родился 31 мая 1957 года в Северодвин-ске. Трудовую деятельность начал в 1974 году учеником судового слесаря-монтажника. В 1980 году без отрыва от производства окончил Севмашвтуз по специальности «Судовые силовые установки». Прошел на Севмаше путь по всем ступеням инженерных и руководящих должностей: от инженера-механика управления ГЭУ до заместителя генерального директора — начальника производства военной техники (с 2005 года).

2 декабря 2009 года Андрей Аркадьевич приступил к исполнению обязанностей генерального директора ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин». А 13 мая 2011 года на него были возложены не менее ответственные обязанности генерального директора ОАО «ПО «Севмаш». 4 июня официально назначен генеральным директором. Характерно, что он остаётся в должности гендиректора «Рубина», но его права временно приостановлены. Награждён орденом Мужества (1999), орденом «За морские заслуги» (2006) и медалями. Лауреат Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (2009).


Контракт по «Бореям»: не только с Северодвинском

В рамках Гособоронзаказа на 2012 год подписаны два контракта: один — с судоверфью «Севмаш» на строительство пяти серийных модернизированных ракетных подлодок класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением, другой — с ЦКБ морской техники «Рубин» на ведение опытно-конструкторских работ по этим подлодкам. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС официальный представитель ОСК Алексей Кравченко.

Контракт, подписанный с Севмашем, стоимостью более 200 млрд. рублей оставался самым крупным неподписанным контрактом по гособоронзаказу с ноября 2001 года. Минобороны и оборонка никак не могли договориться о цене. По данным курирующего ВПК вице-премьера Дмитрия Рогозина, расхождения в цене между военным ведомством и оборонными предприятиями достигают 35%, что ставит под угрозу выполнение отечественного плана оборонзаказа. Как проинформировали ранее в Главном штабе ВМФ России, серийные подводные ракетоносцы проекта 955А класса «Борей», начиная с четвертого по счету корабля «Святитель Николай», будут нести не по 16, а по 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения класса «Борей» спроектированы в санкт-петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». По данным из открытых источников, при строительстве «Бореев» применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности. Их основное вооружение — новый ракетный комплекс «Булава». Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина подлодки класса «Борей» — 170 м, ширина — 13,5 м, глубина погружения — 450 м, экипаж — 107 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фирма без лицензии

В суд направлено уголовное дело на очередную фирму, которая, не имея лицензии на утилизацию военной техники, выполнила государственный оборонный заказ по договору с северодвинской «Звёздочкой».

Прокурор области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Баренц» Игоря Бленнова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Установлено, что возглавляемое Бленновым общество «Баренц», не имея лицензии на утилизацию военной техники, на основании договора подряда с ОАО «ЦС «Звёздочка» выполнило государственный оборонный заказ. В период с мая 2007 года по январь 2009-го общество осуществляло предпринимательскую деятельность по утилизации атомных подводных лодок, получив доход в особо крупном размере — более 31 млн. руб.
Уголовное дело расследовано следственным отделением РУФСБ России по Архангельской области и направлено для рассмотрения по существу в Северодвин-ский городской суд.
Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: … и орден Мужества
Дата публикации: 31 мая 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia