Защита Игнатьева


Сегодня — День российской адвокатуры


У многих россиян, особенно пожилого возраста, слово «адвокат» ассоциируется прежде всего с популярным героем детективных романов американского писателя Эрла Стенли Гарднера — Перри Мейсоном. Или на худой конец с героями отечественных сериалов «Адвокат» и «Бандитский Петербург», которых сыграли Андрей Соколов и Дмитрий Певцов.

Сам праздник — День россий-ской адвокатуры — неофициальный и отмечается по решению Всероссийского съезда адвокатов с 2005 года.

Чтобы получить статус адвоката, необходимо иметь высшее юридическое образование, два года отработать по специальности и сдать квалификационный экзамен, который принимает экзаменационная коллегия при Адвокатской палате Архангельской области. В её составе есть и адвокаты, и судьи, и представители общественности.

Экзамен сложный, наверное, поэтому профессиональных адвокатов не так уж и много. Зато хватает индивидуальных предпринимателей, порой вообще не имеющих юридического образования, но берущихся представлять интересы граждан в суде. Они заманивают клиентов, в том числе бесплатными консультациями. Берут деньги за представительство в суде, зная, что дела будут проиграны.

В Северодвинске чуть больше двух десятков адвокатов. Основная часть входит в объединения — это Северодвинская коллегия адвокатов Архангельской области, Центральная коллегия адвокатов и Адвокатское бюро. Работают адвокаты и в адвокатских кабинетах. Один из ярких представителей этой профессии — председатель Северо-двинской коллегии адвокатов Сергей Игнатьев (на снимке). Он родился в Северодвинске, окончил юридический факультет СФ ПГУ (ныне САФУ) и адвокатом работает уже почти 11 лет. В коллегии с сентября 2001 года, возглавляет её с апреля 2009-го.

Вместе с Игнатьевым в Северодвинской коллегии девять адвокатов: Людмила Гребенькова, Маргарита Клеймёнова, Павел Смирнов, Вероника Балабанова, Александр Плетенецкий, Виктория Савельева, Сергей Гмырин и Вячеслав Шильниковский.
Сергей Владимирович пояснил, что только адвокат имеет право участвовать в предварительном следствии в качестве защитника. Тем не менее адвокатов часто путают с юристами. Между тем ответственность первых несоизмеримо выше. С клиентом заключается официальный договор, в котором чётко прописаны права и обязанности сторон. Если будут какие-то нарушения, то гражданин может обратиться с жалобой в Адвокатскую палату Архангельской области, где с «нашкодившего» адвоката могут спросить весьма строго. Вплоть до лишения статуса.

Люди приходят в Северодвинскую коллегию адвокатов по самым разным делам. Но если Игнатьев и его коллеги видят, что дело изначально бесперспективно, они честно говорят об этом клиентам. Проиграть дело, по его мнению, можно в случае, если клиент утаил от тебя какие-то обстоятельства и о них стало известно при рассмотрении дела в суде.

Однажды с ним такое уже было. В коллегию по наследному делу обратилась женщина. Когда умер её брат, она стала вступать в права наследования. Не хватало нескольких документов, поэтому пришлось обращаться в суд. А там выяснилось, что у брата есть дочь, которая также имеет право на наследство. Женщина знала об этом, но промолчала. В итоге дело было проиграно по вине клиента.

Случалось адвокатам коллегии вести и громкие, резонансные дела. Как-то к ним обратился человек, который заключил договор на продажу своей квартиры и приобретение другой, меньшей площади. Риэлторы забрали оригиналы документов, но так ничего и не сделали. Клиент взял документы обратно, а у риэлторов по договору, оказывается, была предусмотрена неустойка. Они подали в суд иск на 60 тысяч. Решением суда в удовлетворении иска отказано, а пункт договора признан незаконным.

Каких-то моральных колебаний при защите по уголовным делам Игнатьев не испытывает, поскольку задача адвоката здесь — не оправдать явного преступника, а лишь сделать так, чтобы его не обвинили в том, чего он не совершал.

По словам Сергея Владимировича (и многие коллеги солидарны с ним), за адвокатские услуги, как правило, исправно платит рабочий люд, а предприниматели не спешат это делать. Ещё удивляются, что надо платить вперёд. Но ведь в магазине за приобретённые продукты не расплачиваются спустя месяц.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Защита Игнатьева
Дата публикации: 31 мая 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia