Бездомный оркестр


Школа № 7 готовится к капремонту. К 1 августа здание должно быть освобождено. Большинство детей с нового учебного года приступят к занятиям в 9-й школе.


Но «бездомным» оказался специальный класс, в котором занимаются юные музыканты — артисты детского духового оркестра «Серебряные трубы». В 9-й школе нет возможности выделить помещение для репетиций и хранения инструментов.

По словам руководителя оркестра В. Гусова, ещё несколько месяцев назад предполагалось, что оркестровый класс перейдёт в 10-ю (кадетскую) школу. Но в конце учебного года её директор С. Левадний отказался принимать оркестр.

В прошлую субботу эту новость сообщили на собрании родителям оркестрантов. Мамы и папы забили тревогу. Позвонили во все городские СМИ. Времени на принятие решения в обрез — 4 июня оркестр отбывает в детский лагерь отдыха, и до этого необходимо много чего перевезти на новое место: ноты, инструменты, костюмы.

Во вторник во время импровизированной пресс-конференции один из родителей, А. Глотов, сказал:
— До сих пор не знаем, решён ли вопрос. Мы переживаем, дети переживают. Мой сын Артём занимается в оркестре четыре года, и это многое даёт ему: развивает дисциплину, организованность, желание работать и достигать результатов. Хотелось бы, чтоб коллектив продолжал работать, творчески расти, выступать в городе и за его пределами. Мы, родители, очень ценим то, что делает для детей руководитель оркестра Василий Георгиевич Гусов, и то, что делает для оркестра директор 7-й школы Николай Филиппович Чесноков. Сейчас мы крайне обеспокоены ситуацией: нам сказали, что 9-я и 10-я школы нас не берут, а 11-я вроде бы берёт, но ничего ещё не ясно. А решать надо срочно, ведь дети уезжают!

Сразу после встречи с журналистами В. Гусов отправился в 11-ю школу на встречу с директором М. Шушериной. Выяснилось, что возможность принять класс-оркестр есть, дело только за решением управления образования.

В среду пресс-служба администрации Северодвинска сообщила, что мэр Михаил Гмырин оказал помощь оркестру «Серебряные трубы» (150 тыс. руб. из внебюджетных источников), необходимую для организации летнего отдыха детей в Анапе. Конечно, это замечательно; месяц в лагере даёт для творческого роста больше, чем целый учебный год. Но о том, куда сейчас переезжать коллективу, в пресс-релизе ни слова.

Лишь в четверг вечером на совещании с участием начальника управления образования С. Попы наконец-то принято решение, что оркестр примет 11-я школа, и дано обещание в пятницу издать соответствующий приказ.

Значит, на переезд коллективу осталось всего-то два дня. Надеемся, этого хватит. Артистам к сборам не привыкать: в год оркестр даёт более 40 концертов на самых разных площадках — на открытом воздухе в родном Северодвинске, в заводских цехах, воинских частях, концертных залах, на конкурсах и фестивалях.

Оркестр «Серебряные трубы» — единственный в Архангельской области детский коллектив такой направленности. Да и вообще в нашем регионе лишь три (!) духовых коллектива: гарнизонный оркестр БелВМБ, оркестр ГУИН по Архангельской области и «Серебряные трубы». Официально он считается коллективом ДМШ № 36, но в течение восьми лет базировался в общеобразовательной школе № 7.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бездомный оркестр
Дата публикации: 1 июня 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia