- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Где найти спортплощадку?

Автор Наталья Трофимова дата: 1 июня 2012 @ 17:03 в Самое читаемое | Нет комментариев

Есть где покататься на роликах и велосипеде, поиграть в футбол на хорошем поле. Это же лучший способ воспитывать привычку к здоровому образу жизни у молодых». А правда, где в нашем городе заняться активным отдыхом на открытом воздухе?

По данным отчёта администрации Северодвинска, сейчас у нас 193 спортивных сооружения (стадионы, спортплощадки, лыжные базы, спортзалы, бассейны, тиры и др.) с пропускной способностью более 4 000 человек в день. Однако отмечается нехватка этих объектов, особенно в отдалённых от центра микрорайонах. Самым современным не только в городе, но и в Архангельской области считается стадион «Беломорец» на Яграх.

— Этот проект развивается благодаря инициативе руководства ОАО ЦС «Звёздочка», — рассказывает начальник отдела физической культуры и спорта мэрии Сергей ВИДЛОГА. — Здесь резиновые дорожки для занятий лёгкой атлетикой, искусственное футбольное поле и травяное поле, два теннисных корта. Планируется проложить асфальтовые дорожки для катания на роликах, а также лыжероллерную трассу. Детская игровая площадка, силовые тренажеры, беговые дорожки открыты для бесплатного посещения.

Кроме ягринской «жемчужины», можно заниматься на стадионе МАСОУ «Строитель». Ухоженное поле — для любителей футбола, свободный вход для любителей бега с 8.00 до 22.00, а также всем желающим на боковое футбольное поле, на хоккейной коробке летом можно поиграть в стритбол.
Есть поклонники и у стадиона «Север» — самого большого по площади, который находится в ведении ОАО «ПО «Севмаш». Здесь есть прокат роликов, тир, площадки для активных игр, беговые дорожки, надувные аттракционы. На стадионе «Энергия» ОАО СПО «Арктика» тренируется футбольная команда предприятия, а в свободное время гоняют мяч мальчишки из ближайших домов. Любители спорта могут воспользоваться беговой дорожкой ежедневно до 21 часа.

Очень популярны среди подростков универсальные спортплощадки возле школ города, построенные за счёт средств ОАО «Газпром». Семь площадок никогда не пустуют. Это лишь подтверждает данные исследований, согласно которым желание заниматься физкультурой возникает, если спортивный объект находится в шаговой доступности. По словам Сергея Видлоги, сейчас ведутся переговоры по строительству ещё четырёх площадок по программе «Газ-пром — детям» и областной программе «Развитие физкультуры в общеобразовательных учреждениях». По планам площадки в разных районах Северодвинска появятся уже к ноябрю этого года.

Понятно, что Северо-двинску требуются новые доступные спортсооружения. Но не стоит забывать и про уникальные природные возможности. Редко в каком городе найдёшь 10 км береговой песчаной линии, где можно устраивать пробежки. И делать зарядку в сосновом бору, дыша целебным воздухом. То есть люди, скучающие по движению, всегда смогут найти место для занятий. Было бы желание!

Фото В. Бербенца

СПОРТИВНЫЙ ГОРОД
Численность регулярно занимающихся физкультурой и спортом в Северодвинске в 2011 году возросла на 600 человек и достигла 24 072 человек — почти 13% от численности населения города. Это один из лучших показателей в Архангельской области.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/01/gde-najti-sportploshhadku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.