Наши «подарки» стихии


Помню её лицо: девочка ещё ничего не знала, когда вокруг неё почему-то все замерли, глядя в одну точку. На капюшон, по которому полз страшный язык пламени. Страх, слёзы, испорченная куртка — результат чьего-то «невинного» баловства со спичками. К сожалению, иногда усваивать такие уроки бывает поздно.


Шалость детей нередко приводит к пожарам и возгораниям травы, которая сейчас коварна как никогда. Родители должны объяснить своим детям, что огонь — это не игрушка, а опасная разрушительная сила, которая может не только повредить имущество, но и привести к тяжёлым травмам и даже печальному исходу, — предостерегает дознаватель отдела надзорной деятельности Сергей Беляев.

С 25 апреля по 25 мая, когда в самом разгаре была профилактическая операция «Пал травы» с инструктажами дачников и беседами в школах, в области зарегистрировали 162 загорания сухой травы и пять пожаров из-за неосторожности при её сжигании. В Северо-двинске таких загораний было восемь. От сухой травы у нас по- страдали как минимум два сарая, дача и гараж.

«Подарки» стихии делаем и мы, взрослые, не считая важным соблюдать правила безопасности. Вовремя не убираем с дачи мусор, выстраиваем между домами батарею из гаражей, теплиц и сараев. По правилам расстояние между участками должно быть не менее 15 метров: «внеплановка» может стать проводником стихии. Как и получилось в недавнем нашумевшем случае на Левом берегу, когда пламя от сарая «сожрало» четыре двухэтажных и пять одноэтажных домов, оставив без жилья 235 погорельцев... Пожарные советуют выучить телефоны экстренных служб и запомнить алгоритм действий: сначала вызывать пожарных, эвакуировать людей и, по возможности, материальные ценности, предупредить соседей и только затем, без риска для жизни, приступать к тушению. А чтобы до этого не дошло, ни в коем случае не выжигайте траву и мусор на участках — вывозите или закапывайте. Проверьте исправность печного отопления, наличие искрогасителей на трубах дымоходов: иной раз горящий фрагмент той же бумаги может приземлиться на траву и привести к беде. Имейте также бочку с водой, чтобы вовремя затушить небольшое возгорание.

Свою летопись бедствий ведут и спасатели, которые выезжают в труднодоступные места, где не проедет большая пожарная машина, но может пройти человек с ранцевым огнетушителем в руках. Таким образом с 1 мая девять раз пришлось тушить локальные пожары у дорог и в лесах, не раз выезжали на Кородское шоссе.

— Сами бываем на дачах и частенько наблюдаем, как люди в лесу жарят шашлыки у костров. Или на ходу выбрасывают из машин непотушенные окурки, — рассказывает специалист службы спасения Ольга Панова.

И сейчас за тот же шашлычок можно хорошо схлопотать. Памятуя масштабные пожары с задымлениями летом 2011 года, 25 мая указом губернатора области в лесах Поморья введён особый противопожарный режим. Установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а также введён ряд ограничений, за нарушение которых штраф для граждан увеличился до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей!
— Дожди на этой неделе и в начале следующей внесут некоторое послабление: хоть от малейшей искры трава возгораться не будет. Но это не повод для самоуспокоения. Ни в коем случае не разводите костры в лесу, заливайте каждый дымок. Сознательность людей поможет им же самим. Их же, налогоплательщиков, огромные средства потом будут тратиться на тушение, — подытоживает начальник городской службы спасения Константин Окулов.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наши «подарки» стихии
Дата публикации: 1 июня 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia