- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мэр Архангельска о Северодвинске

Автор Администратор дата: 5 июня 2012 @ 14:42 в Самое читаемое | Комментарии отключены

— Северодвинск уже внедрил своего человека в правительство области. Вы тоже сейчас этим занимаетесь, чтобы лоббировать интересы областного центра. Как считаете, баланс интересов Северодвинска и Архангельска на областном уровне будет соблюден?

— Я сказал губернатору, что северодвинцы лучше, чем якуты. Но если серьезно, то в течение последних пяти лет происходит вполне понятный процесс: связь Северодвинска и Архангельска, Приморского района и Новодвинска становится все теснее. Люди живут и работают как в едином мегаполисе. Особо полезна такая связь в экономике, в промышленности. Например, тесные связи укрепляются после присоединения к военным предприятиям Северодвинска нашего завода «Красная кузница». Сегодня многие проекты судостроения и судоремонта будут осуществляться с помощью военной программы и при участии Севмаша и «Звёздочки».

Объединение городов на уровне экономических и социальных проектов возможно, и в этом процессе агломерации могут участвовать Новодвинск и Приморский район. Кстати, с новым мэром Новодвинска Владимиром Белоглазовым эта тема обсуждалась. Есть, например, общий для всех городов и районов проект — строительство атомной станции. Рассматриваем также возможность строительства общего полигона и мусороперерабатывающего комбината.

Сегодня нельзя работать по принципу «Пусть муниципалы во всем сами разбираются» или делить власть на муниципальную, которая во всем виновата, и региональную, которая сидит наверху и наблюдает. В этом смысле мне близка позиция губернатора Игоря Орлова, который говорит, что все обязаны помогать другу другу и работать в единой упряжке.

Василий ТРАПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/05/mer-arxangelska-o-severodvinske.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.