Псы, москитка и асфальт


Как летом уберечь детей от травм


Мама Светлана до сих пор с содроганием вспоминает тот момент, когда открыла дверь и увидела своего ребёнка с окровавленным лицом:

— Мой ужас словами не передать! А Маша была в таком шоке, что даже не плакала. Говорит, что и боли не помнит, остался только панический страх. И отметины. Теперь о собаках и речи быть не может, и во двор ребенок боится выходить.

Вместе с Машей в детской больнице идёт на поправку ещё один мальчишка из того же двора на ул. Советской. Его покусала та же собака, спасся паренек, забравшись под машину на автостоянке.
Как говорит главный внештатный детский травматолог города, заведующий травматологическим отделением детской больницы Олег Суров (на снимке), тяжёлые укушенные раны всё чаще становятся причиной госпитализации детей.

С наступлением тёплых дней количество пациентов у доктора Сурова неизменно растёт, дети травмируются чаще. Причины банальны. Во-первых, малышей уже не спасают тёплая одежда и объёмные шапки, распространённой становится так называемая асфальтовая болезнь — если голой коленкой упасть на асфальт, ссадин не избежать. Во-вторых, дети увлекаются активными видами спорта, которые потенциально травмоопасны — катаются без защиты на роликах, велосипедах, по дорогам общего пользования, осваивают паркур. Ну и, конечно, главной причиной детских травм остаётся безответственность взрослых. Порой летняя жара так «ударяет» в голову, что родители напрочь забывают о детях: в больницу каждую неделю доставляют малышей, оставленных без присмотра, некоторых взрослые начинают искать лишь неделю спустя.

Конечно, если семьи неблагополучные, хоть как-то можно объяснить случаи безответственности, однако трагедии случаются и во вполне обычных ячейках общества. К примеру, несколько лет назад малыш перерезал себе ахиллово сухожилие, прыгнув на диван, на котором мама оставила маникюрные ножницы. В прошлом году трое малышей выпали из окон, двоих спасти не удалось.

Буквально пару недель назад эта трагедия случилась вновь: семья вернулась с запоздалой прогулки, мама отвлеклась на переодевание, а двухлетняя девочка в этот момент забралась на окно, оперлась на москитную сетку и выпала с третьего этажа. Ребёнок жив, но травмы очень серьёзные.

В День защиты детей в администрации города собралась комиссия по профилактике детского травматизма, которая работает в городе уже почти год. Причиной создания межведомственной комиссии стали участившиеся прошлым летом случаи оставления родителями детей в опасной ситуации. Тогда было решено сократить период информирования муниципальных, областных и федеральных структур об опасных ситуациях до часов и минут. Выработан механизм координации работы медиков, органов опеки и попечительства, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они оперативно реагируют на каждую тревожную ситуацию.

Конечно, детство не бывает без ссадин, синяков, шишек и заноз, но в наших силах минимизировать количество и тяжесть детских травм. Если видите поранившегося малыша, оставленного без присмотра, звоните по телефону 03, сообщайте в правоохранительные органы.

— Профилактика травматизма должна начинаться с головы родителей! — уверен Олег Суров. — Взрослые вполне могут предсказать поведение своих детей, уберечь их от битых стёкол, костров и прочих «прелестей» собственного отдыха. Это страшно, когда лето для малыша заканчивается на больничной койке еще в первые теплые дни!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Псы, москитка и асфальт
Дата публикации: 5 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia